Консультация лора /

Острый гнойный отит среднего уха — вопрос №2991988

У ребенка в воскресенье началась температура, весь день была 37,5-37,7. ночью заболело ухо. Дала нурофен, закапала отипаксом, ничего не помогало, болело сильно и боль не проходила. Утром боль прошла, но начала вытекать жидкость, прозрачно-желтоватого цвета, через часа два жидкость стала с примесью крови. Лор осмотрел, сказал, что гнойный отит среднего уха, дырка в барабанной перепонке, прописал панцеф, суспензию два раза в сутки, в ухо ципромед по 2 капли 2 раза в день, в нос, вибрацил, аквамарис, полидексу,. Целый день и вечер так продолжала жидкость выделяться, а сейчас к ночи, жидкость стала более красного цвета. Ребенок весь вечер лежал на противоположном ухе,может это спровоцировало больше крови в жидкости? Как долго будет течь из уха? Как правильно удалять эту жидкость ? Можно ли спать на больном ухе, чтобы жидкость сама по себе сливалась? Пройдет ли кровь сама по себе?

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Какой вес ребенка? Сколько мл даете ребенку антибиотика?
Гнойная жидкость с сукровицей может выходить порядка около 3х дней с начала приёма антибиотика, пока не начнет антибиотик полностью действовать на флору. Переживать не стоит. При болях также давайте ребёнку Нурофен. Жидкость которая самостоятельно вытекает можно аккуратно протирать снаружи ватным тампоном смоченым хлоргексидином. Также желательно в течении всего периода пока есть отделяемое ходить на туалет слухового прохода антисептиком к своему доктору.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В течение нескольких дней, гной может течь. Кровь появляется в результате воспаления слизистой. Должна сама остановиться.
Вы можете удалить то что вытекает в ушную раковину. Можно на любой стороне спать если ребенку не больно.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , какой вес ребенка и в какой дозировке даете антибиотик .
Через 3 дня после начала приема антибиотика не должно быть выделений из уха .
Удалять выделения можно с помощью ватной турунды .
Спать можно на любой стороне .
Беречь ухо от воды .