Консультация невролога /

Мышечные подергивания, ЭНМГ — вопрос №1984466

Добрый день! Очень прошу посмотреть заключение ЭНМГ.
Предистория. В июле начались мышечные подергивания по всему телу. Очень испугалась симптоматики Начала сразу обследования. Была у двух неврологов, сказали что нет данных за эту болезнь. Назначили ЭНМГ но стимуляционную, прошла, там вообще все чисто. Не успокоилась и пошла на игольчатую. Заключение прилагаю. Это было в августе. С августа принимаю рокону 100 2 раза в день и 1 тералиджен вечером. В какой то период, казалось, что стало лучше, но дерганья не прекращались ни на один день. Как только ложусь - начинается. Естественно диагноз я себе уже поставила. Думаю об этом и трясусь круглосуточно. Все симптомы сразу же у себя нахожу. Посмотрите, пжл, заключение от августа и скажите, пжл, насколько там что то критично. Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Тревожно-депрессионное растройство

Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы возможно связаны со стрессом либо с корешковым синдромом , Как написано в протоколе ЭНМГ. Ничего критического не описано на ЭНМГ. Исключили первичное мышечное повреждение , исключили болезнь мотонейрона ( бас). Такие подергивания бывают при стрессах , употреблении в большом количестве кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,снижении содержания ферритина , при недостаточности магния, кальция.
Принятый ответ
Невролог
Кроме роконы и тералиджена что-то еще принимаете ? От подергиваний что-то принимали ?

Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Нет. Сразу назначил психотерапевт рокону и тетралиджен длительно и все. Но тревожность сильная как была так и есть, со сном тоже проблемы.
Невролог
У вас проявления повышенной тревоги. Игольчатая ЭНМГ исключает страшные диагнозы , не переживайте. Добавьте к терапии Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Возможно скорректируют Вам лечение или заменят на другой антидепрессант. Также возможно применение немедикаментозных методов лечения при помощи КПТ.
Невролог
За 30 минут до сна добавьте мелаксен 3 мг к лечению за 30 минут до сна.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте ?на энмг ничего страшного нет шейный и поясничный отдел позвоночника беспокоит?по клинике могут быть доброкачественные фасцикуляции на фоне или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер! На электролиты сдавала, все в лабораторных границах. Полгода пью антидепрессанты , а подергивания так и не ушли, как начала эту мысль развивать, то все и руки слабые стали и уже до обморока боюсь повторять ЭНМГ, а вдруг что покажет...
Невролог
Атрофии мышц в месте поддергивания нет ??
Клиент
Нонна Юрьевна, а как понять? А дергает вообще везде и руки и ноги.
Невролог
А сфоткайте мне мои пришлите видео посмотреть