Анализы мочи и мазка из уретры
Добрый день. Мой муж сдал анализы и хочет знать дополнительное мнение, согласовать лечение назначенное другим урологом. Из жалоб - более частое мочеиспускание, чем раньше. В основном это происходит, если на улице холодно. Бакпосев мочи не выявил что-либо, общий анализ мочи прикладываю, анализ мазка из уретры тоже прикладываю. Уролог назначил: Моксифлоксацин по 1 табл 14 дней и пробиотики. Хотелось бы знать целесообразен ли выбор лечения и нужно ли это вообще лечить при таких анализах и нерегулярных симптомах? Спасибо
Здравствуйте! Анализ с небольшим воспалением. Рекомендуется в этом случае дообследоваться. А в данный момент для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Если по секрету будет воспалительный процесс, то тогда уже можно будет назначить антибиотики.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Я в первый раз неверно прикрепила файлы. Посев мочи был без обнаружения чего-либо. Эякулят тоже чистый. Вот мазок из уретры сейчас преложила вроде бы наконец корректно. УЗИ делали 4 месяца назад, тоже все хорошо. Про ТРУЗИ поняла. Посмотрите пожалуйста скриншоты сейчас. Спасибо!
Вижу лейкоциты 10-12. Это ОАМ?
Галина Александровна, да
Рекомендуется сдать 3х стаканную пробу мочи и дообследоваться как писала выше.
Галина Александровна, к сожалению в месте нашего проживания такие тесты не делают. До момента, когда мы найдем возможность дообследоваться, может ли он начать принимать предложенный вами препарат и просто пересдать общий анализ мочи через несколько месяцев? Может ли этого быть достататочно в качестве лечения? Из-за ограниченности наших возможностей в данный момент
Да, пока можно применять выше предложенное лечение.
Добрый вечер.Есть незначительное воспаление.
А мазок на ИППП не сдавал?
Анализ мазка из уретры не увидела
Луиза Римихановна, да, неверно прикрепила. Сейчас должно быть верно! Посмотрите пожалуйста еще раз. УЗИ делали четыре месяца назад при тех же жалобах. Анализы эякулята и посев мочи на бактерии - чистые. Только общий анализ мочи и мазок из уретры вот такие. Спасибо!
Принятый ответ
Это не мазок а результат посева материала из уретры на чувствительность. Никаких альфупрост не принимать ведь учеличения про таты по УЗИ нет? Тогда зачем? Сколько лет Вашему мужу? Коне, но желательно видеть реэзультаты микроскопии секрета предстательной железы и анализ Андрофлор или Вам сдать Фемофлор16. А пока можно попринимать противовоспалительный препарат растительного происхождения Канефрон по 2 таб Х 3раза в жень 1 упаковку
Владимир Иванович, спасибо большое! Мужу 32 года. Мы тоже думаем пока ограничиться растительными препаратами. Пока не будет больше информации! Спасибо
Принятый ответ
Я бы ограничилась :
-Макмирор по 2т 3 р/с 7 дней
-Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц