Консультация педиатра /

Копрограмма, учащенный стул. — вопрос №2992066

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц. Сделали вакривир. Через день после вакцинации появился учащенный стул. 3-4 раза в сутки, в основном кашецеобразный, но по 1 разу в сутки из этих 3-4 жидкий, как вода. Так продолжалось течение 3 дней. Вчера стул был 5 раз, но только кашецеобразный. Сегодня стула ещё не было. Общее состояние ребенка без изменений, новых продуктов не вводила. Со второго дня нарушения стула начала давать бак-сет беби. Сегодня сдали копрограмму. Запись к педиатру только на конец недели. Помогите разобраться с результатами копрограммы. Может ли нарушение стула быть реакцией на вакцинацию?

Педиатр
Здравствуйте, Ксения

Изменений стула после данной вакцины не возникает

Стул может учащаться на фоне обильного слюноотделения,
При кишечной инфекции,
При функциональном расстройстве жкт.

Если больше малыша ничего не беспокоит, можно принимать Баксет

Грибки в копрограмме есть и в норме, но учитывая характер стула, можно подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки в такой ситуации, хорошо падает.

Мышечные волокна, клетчатка и тд — это норма, признак ферментативной незрелости в силу возраста.

Анализ хороший, без воспалительных изменений,
Не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А слизь +; единичные лейкоциты и оксалаты - это тоже норма? У нас просто никогда их не находили раньше.

Педиатр
Даю конечно, оксалаты это вообще незначимо, лейкоциты до 20 штук в поле зрения в норме могут обнаруживаться. В копрограмме не должно быть большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальное все норма
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Одним из побочных эффектов данной вакцины является расстройство стула, скорее всего дело именно в этом.

Но в любом случае сейчас тактика наблюдение :
- за кратностью и консистенцией стула ( красный флаг - появление прожилок крови, профузная диарея, водянистый стул, который полностью всасывается в памперс )
- за самочувствием ребенка, если нет слабости , вялости , отказа от еды и воды - поводов для беспокойства нет
- по копрограмме значимых изменений и воспалительных процессов не отмечается. Все в пределах возрастной нормы и непереваренные остатки это физиологическая особенность в силу недостаточной активности ферментов.
- в данный момент рекомендую до нормализации стула не вводить новых продуктов , допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг, так как при длительной диарее может быть обезвоживание
- также продолжаете прием баксета, рекомендую если стул не наладится в течение 2 дней подключить энтерол по инструкции.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! 🌸
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Патологичным является наличие дрожжевых грибков. Принимайте баксет беби далее в течении 14 дней.
Вакцинация и расстройство стула-это просто совпадение.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌺
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего нарушение стула не связано с вакцинацией, возможна лёгкая форма кишечной инфекции или функциональное нарушение кишечника
В таких случаях желательно исключить из питания на 10 дней свежие фрукты и овощи и молочные продукты.
Баксет курсом до 10 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!