Консультация эндокринолога /

Давит и распирает в голове — вопрос №2992139

Здравствуйте. С 2013 года принимала эутерокс 25 мг, затем мне стали увеличивать дозу и появилось тревога , плохой сон ,сухость глаз и коже , судороги ног . В январе сама отменила не принимала неделю и стала себя чувствовать намного лучше. Сейчас пью эутерокс 25 мг , но теперь появилась чувство распирания , давит голову и при наклоне усиливается давление, сильно краснеет лицо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Напишите динамику гормонов до приема и без приема эутирокс.
Клиент
Прикрепила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас субклинический гипотиреоз на фоне АИТ, Тироксин показан только если планируете беременность. если не планируете, можно не принимать тироксин.
Снижен ферритин и витамин Д.
Вам назначили препарат железа и вит Д?
Клиент
Да стала приниматьФорте Детрим 4000ме 2 т -1 раз в день и Тарлиферон 2т-1 раз в день
Эндокринолог, Сомнолог
Доза тардиферона довольно большая, достаточно 1 таб в день, ферритин не сильно низкий. пропейте 2 месяца и сдайте кровь на ферритин, он должен быть не менее 50
Витамин Д назначен верно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой был уровень ТТГ до назначения терапии тироксином?

При уровне ТТГ до 10 и нормальном уровне т4 своб. гормонозаместительная терапия не требуется, это состояние называется сублинический гипотиреоз, лечения не требует.

Можно попробовать отменить препарат, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца после отмены. Если ттг будет до 10 и нет понижения т4 свободного ниже нормы, нет нарушения самочувствия, гормонозаместительная терапия тироксином не показана.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Все анализы прикрепила . Ферритин и витамин Д низкий . Стала принимать таблетки Форте Детрим 4000 ме по 2 т -1 раз в день, Тарлиферон 2 т -1 раз в день
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3, Фортедетрим принимайте в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Тардиферон можно принимать по 2 таб. 1 р/д в течение 1 месяца, либо возможен приём данного препарата по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Потом проконтролируйте уровень ферритина, если он будет менее 50, можно принимать ещё в течение 1 месяца.

При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти к норме, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

УЗИ щитовидной железы проходили?
Эндокринолог
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Клиент
УЗИ проходила сейчас прикреплю
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 3, при выявлении образований тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
А почему стало давить в голове? Не принимать эутерокс ?
Эндокринолог
Вероятнее всего причина в недостатке железа в организме, так же мог данное состояние спровоцировать препарат тироксина, он вам не показан, принимать его не нужно, отмените его, контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Я пропила Омега 3 2 месяца осенью но холестерин повышен еще принимать Омегу ? Можно ли вместе принимать Омега, Фортедетрим и Тарлиферон? Утро-Фортедетрим , обед- Омега , вечер- Тарлиферон ?! Так ?😊
Эндокринолог
Омегу 3 и Фортедетрим можно принимать в один приёме, они совместимы. Можно разделить приём - утром фортедетрим, омегу 3 в обед, тардиферон можно на ночь или вечером. Можете принимать как вам удобнее.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо!