Бехтерева анализ

Здравствуйте Осенью прошлого года сдавала анализы на Бехтерева,выявили положительный, хочется узнать если анализ положительный,это уже подтвержденный диагноз будет или нужно ещё дообследовться?

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста? Какие у вас жалобы?

Добрый день!
Прикрерите анализ пожалуйста.
Положителтный тест на присутствие такого антигена- означает наличие подобного заболевания или предрасположенность к нему.
Серонегативные заболевания суставов так же дают 70% положительный результат.
Возможен и иной диагноз.
Необходимо дообследоваться.

По МРТ выявлено двухсторонний сакролеит,это как то влияет?

Кт/ мрт дополняет обследование.
Вам нужна очная консультация ревматолога, он при необходимости , отправит к другим специалистом, т.к. необходимо собрать анамнез, жалобы т. д.
Одного этого анализа недостаточно для постановки диагноза.

Посмотрите ответ доктора выше , согласна с ней!
Не болейте!

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
Положительный тест HLA B27 при отсутствии клинических прояалений исключает б-нь Бехтерева.
Более того, это анализ не специфичен и может быть лаб маркером при увеитах (заболеваниях глаз), кишечника, псориатическим артитом и тд.

Добрый день.
Ознакомилась с анализами.
Положительный результат на анализ б.Бехтерева (анкилозирующий спондилит) не является окончательным подтверждением диагноза.
Для постановки диагноза, должны быть характерные симптомы:
Хроническая боль в спине, утренняя скованность, улучшение после физ.нагрузки.
Ограничение подвижности позвоночника.
Также, по лабораторному показателю HLA , могут быть причины в реактивном артрите, инфекии, псориат.артрит.
На данный момент, рекомендуется обратиться к ревматологу.
Здесь необходим комплексный подход к постановке диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный результат HLA-B27 при отсутствии клиники не равно диагноз анкилозирующий спондилит( болезнь Бехтерева).
Вас беспокоит боль в нижней части спины?
Боль в суставах?
Если боль присутствует, то физическая нагрузка приносить облегчение или нет?
Отмечаете у себя явления утренней скованности?
Есть ли у Вас или ближайших родственников псориаз или воспалительные заболевания кишечника( болезнь Крона, язвенный колит)?