Спайки в матке после выкидыша

Здравствуйте, был выкидыш на 15 неделе 30 сентября, потом воспаление и 7 октября повторная гистеро с диагнозом гематометра. Планируется операция по удалению спаек 12 марта, подскажите пожалуйста лечение после. Так как мне не назначали ничего оба раза, ответ - мы тебе все ввели антибиотик и окситоцин, дома ничего не делай. Я переживаю, прочитала про лонгидазу, антиадгезин гель и ультразвуковое лечение матки. Цены космос. Помогите пожалуйста понять насколько это работает и действительно стоит ли покупать и делать

Гипотиреоз, панкреатит
35 лет

Здравствуйте
Сочувствую, что у вас такая ситуация сложилась.

В лечении спаек (синехий) золотой стандарт это их рассечение под контролем гистероскопа.
Доказан эффект антиадгезина, а вот остальные методы доказательной базы не имеют. Лонгидаза 100% нет. Ультразвук используют, но я не слышала положительных отзывов.

Наталия Михайловна, спасибо большое за ответ, смогу ли я сама ввести антиадгезин в больнице или нужно просить врача? И кстати моя гинеколог которая давала направление просто посмеялась над препаратами(( говорит это все реклама. Ещё читала про магнитотерапию и электрофорез после операции

Антиадгезин вводится в полость матки, самостоятельно вы не справитесь. Уточните у докторов, вводят ли они. Подходы у всех разные к лечению синехий. Главное их рассечь, а вот дальше уже однозначной схемы нет.
Физио делают, однако мнения так же расходятся, помогает оно или нет, исследований нет.