Консультация инфекциониста /

Есть ли гепатит В? — вопрос №2992276

Добрый день! Подскажите пожалуйста по анализам можно ли говорить, что имеется гепатит В? Какие анализы нужно сдать, для более точной диагностики заболевания? Может ли быть результат ошибочным?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса"Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за возможное инфицирование вирусом гепатита В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для прояснения ситуации сдать ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом, кровь на anti-HBc (total), anti-HBs-антитела.
Если диагноз подтвердится рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства, он назначит лечение и будит его контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, врач в поликлинике поставил хронический гепатит В под вопросом, на сколько он может быть опасен и лечится ли?

Клиент
Петр Николаевич, а можно Вас попросить пожалуйста ещё один анализ посмотреть? Пересдавали в платной клинике
Инфекционист
Здравствуйте! Да этот гепатит лечиться
Инфекционист
По вашему вопросу соглашусь с коллегами дополнительно нужно досдать анализы ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs это все по гепатиту В, после него будет все ясно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование.
Выполняются:
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).

Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется повторная консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можно Вас попросить пожалуйста ещё один анализ посмотреть? Пересдавали в платной клинике
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, HBsAg отрицательный, что противоречит прошлому анализу. Где-то допущена ошибка. В таких ситуациях рекомендуется пересдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, aHbe можно в другой лаборатории. Лучше сдавать сразу все указанные маркеры чтобы понять есть гепатит, был он или есть от него защита.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам гепатит В есть.
Для уточнения его активности сдают:
АЛТ, АСТ
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Может быть медленное разрушения печени, возможно это остановить лекарствами.
Без дообследования сложно делать прогнозы
Клиент
Павел Андреевич, а можно Вас попросить пожалуйста ещё один анализ посмотреть? Пересдавали в платной клинике. И как нам лучше поступить, сдать на всякий случай ещё дополнительно анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте, начать можно с ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Инфекционист, Гепатолог
Семья сдаёт ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total и решает вопрос с прививками
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас выявлен гепатит В. Да, данный анализ может быть ложноположительным ( можете повторить данный анализ). Можно сдать ещё анализ крови методом пцр на гепатит В ( количественный), anti HBeAg, HBeAg, + обследование эластометрия печени ( для определения степени фиброза)
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Да, данный гепатит В лечиться. Да, данный гепатит В активно передаётся через кровь и половые выделения
Клиент
Алексей Александрович, а можно Вас попросить пожалуйста ещё один анализ посмотреть? Пересдавали в платной клинике
Инфекционист
По данному анализу гепатита В нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Анализ может быть ложным, но такое бывает редко