Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №2992560

Здравствуйте. Обратилась к врачу по причине белых выделений. Были взяты анализы. Прикреплю ниже. Лечение назначенное тоже прикреплю(уже прошла его). Не было венерических заболеваний, впч, операций по-женски. Не понимаю откуда взялся этот хронический процесс и очень переживаю. Врач говорит, что он не сильно выражен и это из-за нарушенной флоры влагалища.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При возникновении не типичных выделений из половых путей обычно рекомендуется сдавать фемофлор, биопсия эндометрия здесь не причем, ка и посев из влагалища.
Иммунофан и суперлимф препараты без доказанной эффективности и ни на что не влияют, соответственно.
Диагностика и лечение при жалобах на белые выделения из влагалища вызывает сомнения.
Клиент
Наталья Андреевна, фемофлор это анализ на впч? Я прикрепила

Акушер, Гинеколог
Фемофлор это анализ для оценки соотношения условно-патогенной флоры влагалища, а не впч, который назначается при жалобах со стороны влагалища.
Клиент
Наталья Андреевна, поняла, сдам. Я переживаю из-за анализа гистологического, как мне это лечить?
Акушер, Гинеколог
Хронический эндометрит распространенный гистологический диагноз и обычно не несет опасности, биопсия эндометрия и лечение хронического эндометрита показано при определенных ситуациях, чаще всего в рамках обследования по бесплодию, лечение антибактериальными препаратами.
В других ситуациях это не несет опасности и не требует лечения.
Прежде чем сдавать фемофлор, необходимо понять что именно не так с вашими выделениями, чем они отличаются от ваших обычных выделений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Белые выделения появились после лечения?
Клиент
Резеда Венеровна, нет. До лечения
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. При хроническом эндометрите рекомендуется сделать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и полечиться по результатам анализа. Сам по себе эндометрит опасности не представляет, может привести к трудностям во время планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если отмечаете изменение в характере выделений , рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений , и пролечиться согласно результату.

В норме, из влагалища всегда присутствуют выделения , так как идет процесс самоочищения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Характер выделений может меняться в зависимости от фазы цикла.
Если выделения приносят дискомфорт, нужно сдать мазок на Фемофлор-16, для оценки микрофлоры влагалища и подбора терапии. Возможно это просто нарушение микрофлоры.
Гистологическое исследование эндометрия при изменении характера выделений не показано.
Клиент
Регина Радиковна, но мне его сделали. И что теперь делать с результатом? Там воспаление какое-то. Это помешает беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи к моменту овуляции хорошо растет эндометрий, проблем с наступлением беременности быть не должно.
По результаты гистологии нет ничего страшного, не переживайте. Были незначительные изменения, часто они проходят самостоятельно.