Консультация гинеколога /

Кровенистые выделения — вопрос №2031051

Здравствуйте, немогу понять в чем дело...
Для лечения эндометрита назначили Фемостон 2/10
Пью уже 4й месяц. 1-2 пачка все было хорошо, 3я пачка на 5й таблетки после 7 дней после месячных начались выделения кровенистые и так 13 дней, через 3 недели месячные и вот сейчас такая же история только сейчас осталось 3 таблетки до конца пачки Фемостона начались опять выделения коричневые после 5 дней от месячных.
Что это такое ?
Другой Гениколог порекомендовал пить КОК Жанин вместо Фемостона и в понедельник должна начать приём Жанна но как быть если выделения ещё сохранятся.
Можно ли так резко с Фемостона на Жанин и + кровенистые выделения ????

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрит не лечится не ЗГТ , ни кок . Эндометрит как поставили вам , по узи или по гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, по гистологии, 2 раза была неразвивающаяся беременность и после этого назначили Фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по узи сколько в середине цикла ?
Клиент
Галимат Нарзановна, точно немогу сказать, рядом нет Узи и исследований.
Ребёнок есть 1 беременность было все хорошо 7 лет назад.
Сейчас планируем 2го ребёнка но 2 раза неразвивающаяся. Дедада в больнице первая вакку 2 раз мел.аборт провели исследования узи, биопсия и врачи сказали Фемостон 2/10.
Сходила на консультацию врач сказал уберать Фемостон пить Жанин
Акушер, Гинеколог
Ни Фемостон, ни жанин не нужен, если планируете беременность . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 и планируйте беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, а как быть с эндометритом ? Сказали из за него невынашемость пока эту проблему не решить так и будет.. я уже боюсь беременнить после неудачных 2 раз
Акушер, Гинеколог
Гистологию можете прикрепить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вы планируете беременность? По УЗИ Эндометрий был тонкий? Менструации до приема Фемостона были регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да беременность планирую но сказали не ранее 6 месяцев..
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий рос самостоятельно показаний для приема эстрогенов нет. Хронический Эндометрит лечится противовирусными препаратами, антибактериальными, физиотерапией, но не эстрогенами. Кок так же нет необходимости принимать. После патогенетического лечения Эндометрита повторно делать пайпель биопсию Эндометрия, для оценки эффективности лечения. Кровь на тромбофилии, афс синдром сдавали, исключили эти причины?
Клиент
Ольга Михайловна, да, месячные были прям по календарю
Клиент
Ольга Михайловна, нет не сдавала нечего такого да и не назначили..
Пайп биопсию сказали будут брать в Мае
Акушер, Гинеколог
Результата гистологии нет у Вас? Лечения кроме Фемостона никакого не было? Допивайте Фемостон, больше гормоны не начинайте, если сможете на этапе дообследования предохраняться без кок. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, гомоцистеин. Тромбофилии F2, F5, антитромбин 3, протеин с и s, антитела к b2 гликопротеину, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, не бюджетно, но гораздо эффективнее, чем бессмысленно принимать фемостон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Вы планируете беременность?
Какие у вас жалобы до приёма гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас узи нет возможности прикрепить.. до приёма небыло вообще жалоб вот 2 беременности не развивающая на сроке 6 недель, ваккум взяли гистологию сказали пить фемосто 2/10 3-6 месяцев потом можно беременность. Но на Фемостон такая реакция через неделю после месячных выделения
Акушер, Гинеколог
Фемостон никак не поможет в вынашивании беременности в будущем.
Для исключения хронического эндометрита нужно брать Аспират из полости матки с последующим иммуногистохимическим исследованием.
Так рекомендую сдать кровь на антифосфолипидный синдром.
Антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла )
А почему такая реакция на Фемостон почему появляются эти выделение ?
И можно ли с Ыемостона резко перейти на Жанин ?
Акушер, Гинеколог
Фемостон нужно закончить до конца упаковки.
Затем начинать приём кок.
Нужно делать УЗИ, исключить патологию эндометрия.
Может быть функциональная киста яичника
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если кровенисты выделения сохранятся Фемостон в воскресенье (завтра) последняя таблетка, Жанин можно принимать при выделениях ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Узи делала в прошлом месяце после того как пошли выделения испугалась по Узи сказали все хорошо патологии не выявлено
Акушер, Гинеколог
Да на кровянистые выделения вы не ориентируетесь.
Сразу после последней таблетки Фемостон начинаете приём КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ребёнок 7 лет