Болят лобные пазухи и глаза пои орви

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой сын (6лет) вчера заболел ( поднялась температура , выше 38,6 сбивала нурофеном ) сегодня утром были у педиатра и поставили диагноз орви , назначали противовирусное. Вечером сын начал жаловаться , что болят глаза и голова сильно болит , а также показывать на лобные пазухи и говорит , что там сильно болит , глаза вообще открывать не хотел , так и заснул . В интернете нашла, что боли в глазах и пазухах лба это может быль фронтит, но у него нет насморкам и заложенности носа совсем . Подскажите , бывает такое при орви или гриппе ? Чем можно помочь ?

32 года

Здравствуйте!
Такое бывает при гриппе, тест на грипп делали? Какое противовирусное назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, приписали арбидол , взяли анализ на грипп сегодня в поликлинике. Есть домашний тест на грипп , но его не проводила. Не знаю достоверно ли он покажет .

Дома экспресс тест на грипп? В аптеке покупали?
Можете его сами провести, к нему прилагается инструкция, по ней можно сделать. Результат будет достоверный .

Если тест будет положительный то противовирусные нужно будет сменить на осельтамивир , он доказан при гриппе, применяют в первые 3е суток болезни.

И продолжать симптоматическое лечение:
- частое дробное питье 40 мг/кг
- проветривайте комнату
- при повышении температуры тела выше 38,5 (парацетамол 15 мг/кг, Ибупрофен 10 мг/кг, нурофен 10 мг/кг)
- можно сделать обтирание тела, конечностей теплой водичкой
- нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 5-6 раз в день
- можно сосудосуживающие капли (снуп детский) 2 раза в день 5 дней

Если температура не спадает в течение 3-х дней - обязательно очная консультация педиатра.

Наблюдайте за состоянием, при ухудшении самочувствия - обязательно очная консультация педиатра!

Принятый ответ

Можно еще обратиться на очную консультацию к лор-врачу, чтобы провели осмотр. И, при необходимости, направили на рентгенографию пазух, чтобы исключить их воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ .осельтамивир как раз есть , завтра проведу тест

Здравствуйте.
Такое может быть при гриппе, но может быть и при воспалении пазух.

Рекомендую сделать экспресс тест на грипп

Боль при наклонах головы усиливается? Снимается ли обезболивающим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Игоревна, обезболивающее помогает на время , при наклоне усиливается боль , тест проведу утром , как проснется

Принятый ответ

Если боль усиливается при наклоне, то это может быть воспаление пазух.

Если тест на грипп будет отрицательный, я бы рекомендовала очный осмотр лор и рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль может быть просто одним из симптомов интоксикации, не обязательно это должен быть фронтит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, завтра проведу тест на грипп , спасибо за ответ