Нужна ли ТАБ

Добрый день,на узи щитовидки гипоэгогенные узлы, размер 0.74*0.45. преобладает высокая жесткость узла, с преимущественно периферич. васкуляризацией. В одном из узлов есть микрокальцинаты по заднему контуру. Нужна ТАБ?

Здравствуйте. Это должен оценить очно врач. пропальпировать железу. если узел пальпируемый. то пункция нужна.

Наталия, подскажите, какой риск малингизации и как часто нужно делать контрольное УЗИ?

Риск низкий, УЗИ 1 раз в год.

Наталия, спасибо вам большое!!!

До одного сантиметра такие узлы не пунктируются.

Валерий, спасибо большое!!

В Клинических рекомендациях сказано, что пунктируются узлы размером более 1 см или любые пальпируемые.