Сильно испугала малыша громким криком
Гуляли в лесу, держала своего 5- ти месячного ребёнка на руках. Мама меня окликнула из леса, я ей крикнула очень громко в ответ, чтобы она услышала. Ребенок на руках, видать, очень испугался моего внезапного крика, так как горько и громко рассплакался, но длился это плач не более минуты, я покачала малышку, поцеловала и она успокоилась. В течение нескольких минут мне показалось, что у нее был отстраненный вид, когда я ее положила в коляску. Через час она себя уже вела совершенно обычно. Теперь беспокоюсь о возможных нарушениях в психике ребенке или его слуха. Уважаемые врачи, что я могу теперь сделать, чтобы избежать последствий у ребенка после данного испуга? Какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Ничего страшного не случилось. На ребенке это никак не скажется, не волнуйтесь.
Здравствуйте ни чего страшного больше общайтесь с ребёнком
Добрый день. Не переживайте, ребенок все забудет быстро. Продолжайте вести себя как обычно, играйте с ребеночком побольше.
Последствий никаких не будет.
Здоровья малышу.
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок забудит в скором временем, вам в свою очередь нужно создать спокойную атмосферу, больше радостных и ярких эмоций для ребёнка, отвлечь от испуга, больше разговаривайте, обнимайте и самое главное самой оставаться спокойной.
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Обычная реакция ребенка на громкий звук.
Это никак не отразится на психическом развитии.
Если бы психика человека было настолько хрупкой, мы бы очень быстро вымерли. Это обыкновенный эпизод, он не откажет никакого негативного влияния, потому что не был травмирующим. Страх это тоже чувство которое требуется человеку для самосохранения. Поэтому реакция ребёнка нормальна, и она должна периодически тренироваться на того чтобы все эмоции были в порядке
Наталья, очень внезапно и громко это было для малышки в полной тишине леса, получилось, что я ей буквально на ухо закричала почти звериным криком((( мама пугает, что ребенок может стать заикой ...
Принятый ответ
Если бы напугали ребенка более старшего возраста у которого сформировалось речь, возможно могли быть какие-то проблемы при резком испуге. В вашем случае ничего, никаких последствий не ожидается
Здравствуйте! Неожиданность послужило причиной такой реакции. На психику не повлияет, т.к. природа позаботилась и защитила головной мозг ребенка(он пока не зрелый и не фиксирует/не запоминает информацию). Так что не передивайте! Отпустите эту ситуацию. Наслаждайтесь материнством!
Добрый вечер! Ничего страшного не произошло, не переживайте! Никакого вреда для слуха нет, ребёнок просто испугался!
Добрый вечер. Не переживайте, ничего страшного не случилось, не переживайте. С ребенком все в порядке.
Здравствуйте! не переживайте. Все в порядке. Малышка испугалась громкого крика, потом забыла и успокоилась. Последствий не будет!