Консультация эндокринолога /

Несовместимость препаратов — вопрос №2993027

Здравствуйте! Назначили эутирокс, месяц пила 25 мкг, никаких улучшений не почувствовала, врач повысил дозировку до 37,5. Так же я принимаю ципралекс 10 мг утром. После того, как повысили дозировку эутирокса началась сильная депрессия, истерики, мысли о суициде, терпела 3 дня и резко бросила ципралекс, уже на следующий день чувствовала себя нормально, сейчас уже 4 день как не принимаю ципралекс и чувствую, что все симптомы депрессии возвращаются. Не понимаю что мне делать в этой ситуации. Ципралекс пью уже давно, более года, всегда хорошо его переносила. В инструкции к эутироксу написано, что может усиливать действие трициклических антидепрессантов, но в моем случае это СИОЗС. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, может уменьшить дозировку Ципралекса?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический аутоимунный тиреоидит, хроническая инсомния

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и т4 св были когда назначили эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Т3 свободный 3.88
Т4 свободный 11.72
ТТГ 5.28

Эндокринолог
При таком ТТГ лечение не назначаем
Поэтому рекомендую отменить тироксин и контроль ТТГ через 2 мес

Нужно проверить ферритин, вит д , В9 и В 12, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Сдала анализы.
Ферритин 39
Витамин Д 37.5
Фолиевая кислота 3,5
В12 496
% насыщения трансферрина 12
Трансферин 3.01
Общая железосвязывающая способность 62.1
Латентная желзос способность 53
Железо 9.1
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться с анемией или просто препарат какой пить в моем случае.
На данный момент пью Вигантол 10 капель, селен 200, Эутирокс отменила
Эндокринолог
Вит д можно теперь 2000 ме на постоянной основе
По железу - сорбифер по 2 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю!
Селен оставлять или отмениять?
В целом скажите, пожалуйста, анализы нормальные, а то начиталась уже про железодефицитную анемию, какие причины могут быть и т.д, начинаю нервничать...
Эндокринолог
Ферритин немного снижен , норма не ниже 45
Поэтому не страшно , не переживайте
Селен можно курсами
1 мес попить потом перерыв
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой ТТГ был, когда впервые назначили эутирокс?

Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
ТТГ 5.28
Как прикрепить здесь анализы? Не могу разобраться.
Эндокринолог
Такой ТТГ не обязывает начинать принимать эутирокс. Отменяйте препарат. ТТГ + антитела к ТПО через 2-3 месяц.
ТТГ 5.28 - это субклинический гипотиреоз. Он может возникать в результате дефицита витамина Д, анемии или латентного дефицита железа, поэтому сдайте: витамин Д + ОАК и ферритин.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Сдала анализы.
Ферритин 39
Витамин Д 37.5
Фолиевая кислота 3,5
В12 496
% насыщения трансферрина 12
Трансферин 3.01
Латентная желзос способность 53
Железо 9.1
Эндокринолог
Здравствуйте.

Достаточно принимать 4 капли вигантола в день - это профилактическая доза (витамин Д в норме)

У вас нет анемии, есть небольшой дефицит железа. Принимайте, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за ответ.
Мне не понятен % насыщения трансферрина 12, при этом железо в норме и причина не понятна...
Падение насыщения трансферрина железом – признак анемии, связанной с дефицитом железа.
Прочла инструкцию к препаратам железа, много противопоказаний, побочных действий, в связи с этим хотела бы уточнить, если, как вы говорите имеется небольшой дефицит железа, то в таком случае можно обойтись без таблеток?

Эндокринолог
Можно обойтись. Просто полноценно питайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы до назначения тироксина? И какие жалобы были на тот момент?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте.
Постоянная слабость, скачки пульса, пульс падал до 40 или наоборот поднимался, но в основном беспокоила брадикардия, ужасно потела ночью, переодевалась по нескольку раз за ночь. Головные боли, аппетит понижен, но при этом лишние 12 кг. Бессонница ночью, днем сонливость.
Не знаю как прикрепить файл.
Тз свободный 3.88
Т4 свободный 11.72
ТТГ 5.28
Эндокринолог
По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
На ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Лаца Юрьевна, нет, не сдавала, но врач назначил Вигантол 10 капель и селен 200 мг
Не совсем понимаю, если сейчас я отмены эутирокс, то получается вернётся слабость, брадикардия, сонливость днем, потливость ночью
Эндокринолог
А на фоне приема Эутирокса эти жалобы уходят?
Клиент
Лаца Юрьевна, на фоне 25 эутирокса , который я пила месяц ушла только потливость ночью, в остальном было все тоже самое. Я повторно обратилась к врачу, когда дозу повысили до 37,5 исчезла брадикардия, состояние улучшилось, но началась ужасная депрессия, которую терпела несколько дней, в итоге резко бросила Ципралекс, на следующий день сразу стало легче, но по истечению 3 дней состояние вновь ухудшилось, возвращается депрессия, отвратительный сон, ранние пробуждения, сейчас планирую снова принимать Ципралекс.
Клиент
Лаца Юрьевна, ещё на фоне эутирокса ужасные отёки, лицо, руки, ноги, аппетит не поменялся, даже я бы сказала ещё хуже стал, ем мало, но при этом вес скачет +-3-4 кг, я так понимаю, что это жидкость.
Клиент
Лаца Юрьевна, прикрепила анализы
Эндокринолог
По последним анализам ТТГ незначительно выше нормы, нет показаний для приема тироксина. Насчет приема ципралекса обсудите с лечащим врачом.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья. При уровне ТТГ до 10.0 мкМЕ/мл (у вас 5.28) сами гормоны щитовидной железы - Т4свободный и Т3свободный будут в норме, такое состояние называется субклинический гипотиреоз и обычно он не требует назначения Эутирокса. Обычно препарат можно отменить, провести контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца и продолжить наблюдение у лечащего врача-психиатра и психотерапевта.
Дополнительно рекомендуется сдать клинический анализ крови, ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно проверьте уровень витамина б12.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте.
Сдала анализы.
Ферритин 39
Витамин Д 37.5
Фолиевая кислота 3,5
В12 496
% насыщения трансферрина 12
Трансферин 3.01
Латентная желзос способность 53
Железо 9.1
На данный момент пью Вигантол 10 капель, селен 200, Эутирокс отменила.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для восполнения уровня железа обращаться на очный приём необязательно, принимайте препарат, затеи через 2 месяца проконтролируйте ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте.

По поводу Ципралекса- Вы пожалуйста самостоятельно не отменяйте препарат. Кто назначил, то корректирует дозу и отменяет. При прекращении лечения доза должна постепенно снижаться в течение 1-2 нед. для того, чтобы избежать возникновения синдрома "отмены", который,вероятнее всего, у Вас и развился.

По данным анализов у Вас имеется субклинический гипотиреоз. Данное состояние не лечим. если не планируете беременость и нет клинических проявлений.
Так как имеется слабость, снижение пульса и тд. рекомендую попробовать поменять препарат Эутирокс на Л-тироксин (активное вещество одинаково у обоих), но имеется различия во вспомогательных веществах, которые могут влиять на индивидуальную переносимость препаратов.
Начните так же с дозы Л-тироксин 25 мкг 1 раз в день за 30-60 минут до завтрака, запивая большим количеством воды, не совмещать с приемом других лекарственных средств.
Либо попробуйте прием жидкого л-тироксина(Ликватирол) 25 мкг 1 раз в сутки
Контроль гормонов ТТГ, Т4 св ч/з 6 недель от момента начала приема препарата.
Так же необходимо сдать на АТ-ТПО, АТ-ТГ, сделать УЗИ ЩЖ
После дообследования повторная консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно, эутирокс показан только при планировании беременности и при ттг выше 10, поэтому отмените эутирокс и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. По поводу ципралекс к врачу который назначил, здесь не можем отменять
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Антитела давно сдавала, повышены. Поставили ещё 3 года назад аутоимунный тиреоидит и сказали, что дальше перейдёт в гипотериоз. Анализы сдала в связи с ужасным самочувствием. Не понимала, что со мной. Обращалась в том числе к кардиологу. Сначала беспокоила то тахикардия, то брадикардия, которой раньше не было вообще никогда, головокружение, слабый пульс, потливость ночью, головные боли, сонливость, перепады настроения, быстрая утомляемость, высыпалась редко и в таком состоянии на работу ходила. Днем на ходу засыпала, а ночью хочу спать и не могу и так почти кажлый день. В начале 2024 года увезли в реанимацию с пульсом 27, перенесла миокардит в связи с острой инфекцией верхних дыхательных путей. После этого естественно наблюдаюсь ещё и у кардиолога. Холтер делала недавно, кардиолог сказал, что моё нынешнее состояние не связано никак с перенесенным миокардитом.
Эндокринолог
Антитела больше не нужно сдавать можно принимать селен 100 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Сдала анализы.
Ферритин 39
Витамин Д 37.5
Фолиевая кислота 3,5
В12 496
% насыщения трансферрина 12
Трансферин 3.01
Латентная желзос способность 53
Железо 9.1
Эндокринолог
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, витамин д в норме достаточно принимать вигантол 4 капли в день
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ.
Хотела уточнить по поводу селена. Его оставить или он не нужен уже? 1,5 месяца пила 200
Эндокринолог
Можно принимать курсами 100 мкг в день 1 месяц в квартал например