Упадок сил при приеме эутирокса

Здравствуйте, у меня гипотериоз (возраст 49 лет), пью эутирокс уже 22- 24 года сначала в дозировке 50, сейчас - 75. Раз в год сдаю анализы, все в норме. Но беспокоит слабость, нет бодрости много лет. Это от моей болезни? И какие добавки можно попринимать для улучшения самочувствия? Еще повышен холестерин, появились бляшки , назначили статины. Боюсь начать принимать, так как они могут спровоцировать мышечную слабость.

Хр. гастрит, хр. тонзилит, гипотериоз, повышенный холестерин
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотиреозу часто сопутствует дефицит железа и витамина Д, что вызывает слабость. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д. если ферритин ниже 45, нужен препарат железа.
Если есть бляшки, их может стабилизировать только статин. Слабость они вызывают только при очень больших дозировках.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Ферритин всегда 90-100 , удивляются врачи, что такой высокий.
За витамином Д тоже слежу, ниже 40 не бывает. Пью профилактическую дозу- 2000

Менопауза уже наступила или цикл еще регулярный?

Наталия Владимировна, не наступила. Идут скудно, 2-3 дня, но регулярно пока

Сдайте кровь на ФСГ, эстрадиол, возможно состояние связано со снижением гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит доза достаточная, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, так как на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо.

По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ.

У вас менструальный цикл регулирный?

Елена Валерьевна, да, идут скудно, но регулярно.

Дополнительно сдайте анализы на фсг, эстрадиол на 3 - 4 день менструального цикла.

Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

Принятый ответ

Добрый день
Если на тироксине у вас ТТГ в норме-гипотиреоз компенсирован
И никаких жалоб быть не может с этой стороны
Имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Эти дефициты часто сопутствуют аутоиммунному тиреоидиту
И ещё у вас пременопаузальный возраст
Симптоматика может быть обусловлена дефицитом эстрогенов
Сдайте ФСГ,эстрадиол ,Амг на 3-5 день цикла
И сделайте узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на фоне приема Эутирокса у вас нормальный уровень ТТГ ( 0,4-4,0) то сладость не от щитовидной железы, так как тут состояние компенсировано.

Из анализов стоит проверить: витамин д3, витамин в6, в12, в9.
Если есть нарушение цикла, то следует сдать узи органов малого таза+ сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол ( на 3-5день цикла) если не принимаете гормональные препараты

По поводу высокого холестерина и бляшек- приём статинов в данном случае обязателен( усиления слабости не будет) + обязательно соблюдайте гипохолестериновую диету, контроль липидограммы через месяц с момента начала приема статинов, для коррекции дозировки