Консультация эндокринолога /

Упадок сил при приеме эутирокса — вопрос №2292809

Здравствуйте, у меня гипотериоз (возраст 49 лет), пью эутирокс уже 22- 24 года сначала в дозировке 50, сейчас - 75.
Раз в год сдаю анализы, все в норме. Но беспокоит слабость, нет бодрости много лет. Это от моей болезни?
И какие добавки можно попринимать для улучшения самочувствия?
Еще повышен холестерин, появились бляшки , назначили статины. Боюсь начать принимать, так как они могут спровоцировать мышечную слабость.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр. гастрит, хр. тонзилит, гипотериоз, повышенный холестерин

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреозу часто сопутствует дефицит железа и витамина Д, что вызывает слабость. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д. если ферритин ниже 45, нужен препарат железа.
Если есть бляшки, их может стабилизировать только статин. Слабость они вызывают только при очень больших дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Ферритин всегда 90-100 , удивляются врачи, что такой высокий.
За витамином Д тоже слежу, ниже 40 не бывает. Пью профилактическую дозу- 2000

Эндокринолог, Сомнолог
Менопауза уже наступила или цикл еще регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, не наступила. Идут скудно, 2-3 дня, но регулярно пока
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ФСГ, эстрадиол, возможно состояние связано со снижением гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит доза достаточная, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, так как на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо.

По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ.
Эндокринолог
У вас менструальный цикл регулирный?
Клиент
Елена Валерьевна, да, идут скудно, но регулярно.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте анализы на фсг, эстрадиол на 3 - 4 день менструального цикла.
Эндокринолог
Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если на тироксине у вас ТТГ в норме-гипотиреоз компенсирован
И никаких жалоб быть не может с этой стороны
Имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Эти дефициты часто сопутствуют аутоиммунному тиреоидиту
И ещё у вас пременопаузальный возраст
Симптоматика может быть обусловлена дефицитом эстрогенов
Сдайте ФСГ,эстрадиол ,Амг на 3-5 день цикла
И сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если на фоне приема Эутирокса у вас нормальный уровень ТТГ ( 0,4-4,0) то сладость не от щитовидной железы, так как тут состояние компенсировано.

Из анализов стоит проверить: витамин д3, витамин в6, в12, в9.
Если есть нарушение цикла, то следует сдать узи органов малого таза+ сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол ( на 3-5день цикла) если не принимаете гормональные препараты

По поводу высокого холестерина и бляшек- приём статинов в данном случае обязателен( усиления слабости не будет) + обязательно соблюдайте гипохолестериновую диету, контроль липидограммы через месяц с момента начала приема статинов, для коррекции дозировки