Консультация эндокринолога /

Послеоперационный гипотериоз — вопрос №2246464

Осенью 2022 была операция на удаление левой доли щитовидной железы, Бечеста 4, узловой зоб. Гормоны всегда были в норме до операции, ТТГ был менее 2.
Сейчас постоянно проверяюсь и делаю Узи, ТТГ- 3.12, Т4- 16.49
Пью Эутерокс в дозировке 50мкг уже более полутора лет. ТТГ 22.03 был 2.430, сейчас повысился немного.
Есть АИТ, АТ ТПО- 122,7 (сдавала 29.01.24)
Делала Узи, результаты прикрепила
Нужно ли увеличивать дозировку гормона и что вы еще посоветуете? Планирую беременность
Еще вопрос по глюкозе, она сейчас 5.57. Это нормальные показатели?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, послеоперационный гипотериоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как сейчас планируется беременность, ТТГ должен быть не более 2,5, поэтому дозировку тироксина следует увеличить до 62,5мкг, (50мкг+пол таблетки от 25мкг)
Контроль ТТГ через 8 недель, либо сразу при наступлении беременности, также контроль ТТГ ежемесячно в беременность, как правило дозировка увеличивается на 25-50% с наступлением беременности.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы нужно досдать

Дополнительно принимаем весь период планирования :
Йодомарин 200мкг после завтрака,также всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака) это профилактическая дозировка, досдайте анализ, чтобы понять, нужна ли лечебная дозировка.

Глюкоза у вас в норме, норма вне беременности до 6,1 ммольл, при беременности не более 5,1 ммольл
Клиент
Ирина Валентиновна, Благодарю за ответ! Ферритин у меня 35. Какими препаратами можно его повысить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно пропить Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45, не забывайте разграничить с тироксином не менее 4 часов и с молочными продуктами, поэтому лучше принимать вечером
Эндокринолог
Здравствуйте

Если планируете беременность, то дозировку тироксина необходимо увеличить до 62,5 мкг (50 + 1/2 от 25). Контроль ТТГ и Т 4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Глюкоза у вас на данный момент в пределах нормы. Но по наступлении беременности она уже будет соответствовать критериям гестационного сахарного диабета

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Принимайте йодомарин 200 ежедневно (планирование, беременность и грудное вскармливание) и фолиевую кислоту 400 ежедневно (планирование и беременность до 16 недели включительно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг при планировании беременности и во время самой беременности должен быть до 2,5. Принимайте эутирокс в дозе 62,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400 мг. в сутки.

Ферритин держите выше 45.

Глюкоза крови у вас в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, Благодарю за ответ! А можно пить Йодомарин при АИТ?
Эндокринолог
При планировании беременности, во время самой беременности и гв можно, это важно - йод нужен ребенку. После окончания ГВ йодомарин отмените, просто уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью для профилактики образования узлов правой доли щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Послеоперационная гистология доли щж,что показала?
Клиент
Софико Бежановна, узловой Зоб. Удалена одна доля вместе с перешейком
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла,значит послеоперационная гистология удалённой железы онкопроцесс опровергла (Бетезда 4,даёт повышенный риск на злокачественность).

В таком случае во время планирования беременности и в 1 триместре беременности вам держать ттг до 2.5,во втором и третьем триместре до 3.

Сейчас повышайте дозировку тироксина до 62,5мкг. Это 50+½25мкг ИЛИ ½от125мкг. Контроль ттг через 6 недель

Начните приём йодомарин 200мкг в сутки во время планирования беременности и далее всю беременность и гв(при АИТ и планировании беременности такую профилактическую дозировку принимать можно,нужно)

Фолиевая кислота 400мкг/сутки,далее до конца 20нед

Вит Д в беременность 2000ме ежедневно, до беременности восполните дефицит

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксина