Консультация гастроэнтеролога /

Состояние жкт ребенка — вопрос №2993067

Здравствуйте, у ребенка часто зеленоватый кал, + не приятный запах изо рта, решили сдать на дисбактериоз и Копрограмму, результаты прикрепляю, крайний анализ крови тоже сейчас постараюсь найти, что делать

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов - все показатели в пределах нормы.
Анализ на дисбактериоз- устаревший метод обследования, в настоящее время не рекомендуется использовать для диагностики и терапии. Большая часть бактерий гибнет во время транзита по ЖКТ и при попадании на свежий воздух, при транспортировке кала в лабораторию.
Те показатели, которые отмечены красным цветом - не говорят о нарушении микробиома кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой анализ будет не устаревшим, и как правильно сдать анализ на гельминтов, так как у нас 2 кота дома. Кал как я понимаю тоже устаревший способ

Гастроэнтеролог, Педиатр
На сегодняшний день нет анализа, который покажет достоверно состав микробиоты.
При диарее для исключения кишечных инфекций назначается ПЦР кала на основных возбудителей- ОКИ тест.
На гельминты назначается анализ кала методом Парасепт или Гельмоскрин. Повторив этот анализ несколько раз с интервалом 5-7 дней Вы получаете более достоверную информацию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Цвет кала в основном зависит от пищи, от времени пассажа по кишечнику. Зеленый цвет не является признаком какой -то болезни.
Неприятный запах изо рта в 90% случаев- проблемы ротовой полости: недостаточная гигиена зубов, ребенок пьет недостаточно жидкости, в рационе мало овощей и фруктов и много пюреобразной пищи и мучного. Также запах изо рта может отмечаться при заболеваниях ЛОР - органов.
В норме запах изо рта может появляться после длительного «голодного промежутка» - например, утром натощак.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , по данным анализов все в пределах нормы , патологии нет
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен и не используется для постановки диагноза и лечения.
Запах из потовой полости (галитоз) не всегда связан с проблемами жкт , возможна и патология зубов , лор органов , поэтому требует консультации лора и стоматолога.
Скажите , пожалуйста , как часто зелёный стул? Какой по структуре? Есть ли кровь на поверхности? И на каком питании сейчас ребенок?