Брадикардия у ребенка после инфекции
После перенесенных инфекций (мезаденит, холецистит) ребенок сильно похудел и начались проблемы с сердцем, ставили холтер, среднесуточная чсс 53, больше всего пугает максимальный QT=0,56 и что зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т. Детского врача кардиолога у нас в районе нет, записали в ближайший город только на 1 апреля, это через 6 дней только. Я переживаю можем ли мы так долго ждать, не опасно ли это при таком состоянии ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 12-15 лет 70-90 ударов в минуту.
Поэтому ритм 53 - это конечно заметное урежение ритма. Но пугаться не стоит, после очной консультации, доктор назначит вам соответствующую терапию, которая поможет восстановить ритм.
Транзиторная АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.
На счет удлиненного интервала QT. Данный интервал очень зависит от частоты сердечных сокращений. А так как за сутки происходит существенное колебание ЧСС, данный интервал на Холтере может быть повышен. Именно поэтому интервал QT оценивается по обычной ЭКГ покоя, а не по холтеру.
Не переживайте, ничего критичного на Холтере нет. Вы вполне можете дождаться очного осмотра врача 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо Вам огромное за помощь, ии рисует страшные прогнозы, я запаниковала, особенно за qt показатель, может какие бета-блокаторы нам уже необходимы, а мы еще 5 дней будем ждать приема, еще прикрепила экг, посмотрите, пожалуйста
Нет, в данном случае никакие препараты не нужны.
Единственное что нудно - это выполнить обычную ЭКГ покоя и оценить реальную длительность интервала QT
Наталья Сергеевна, я прикрерила ЭКГ
На ЭКГ выраженая брадикардия и на фоне нее QT удлинен (именно за счет брадикардии) и равен 440. В подобном случае мы рассчитываем QTc, чтобы проверить истинное удлинение, и его в подобном случае нет, QTc равен 393.
Если очень переживаете по поводу данного интервала, то можно обратиться за консультацией к аритмологу.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, по Холтеру описано выраженное превышение показателя QTc, если есть возможность, прикрепите все страницы холтера, бета- блокаторы назначаются строго по показаниям и только при подтвержденном синдроме удлиненного интервала QTc.
На ЭКГ покоя, интервал в норме, я посчитала, получается по всем формулам норма : Формула Bazett: 385 мсек
Формула Friderici: 408 мсек
Формула Sagie (Framingham): 394 мсек.
При синдроме было бы удлинение и на ЭКГ покоя, у вас этого нет, часто на холтере не корректно автоматом расставлены метки и могут завышены результаты. Мне надо оценить распечатки ЭКГ.
Также на ЭКГ и холтере выраженная брадикардия, которая превышает более 20%, ночью более 30% от возрастной нормы. Опасных показателей нет, паузы сердца не критичные, но надо разбираться.
Причины для снижения пульса: синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Нужно дообследование : общий анализ крови и Ферритин, гормоны щитовидной железы, узи сердца. Холтер надо повторить через 3 -4 месяца.
Юлия, если будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, спасибо. СДали еще Т4 свободный 11.06, ТТГ2,40 калий 4,9 натрий 140 хлор103 магний 1.00
Дарья Александровна, гематокрит 43,4 гемоглобин 14,8, к сожалению файлы не прикрепляются у меня больше
Юлия, надо еще Ферритин и узи сердца, если везде норма, то наблюдаем, ранее не было снижения пульса у ребенка? Потерь сознания? В роду нет ни у кого редкого пульса?
Такие цифры пульса могут быть редко после болезни, но снижение выраженное, поэтому обязательно наблюдение в динамике и сравнение показателей именно холтера, ЭКГ не информативно будет в данной ситуации
Дарья Александровна, никогда не бвло, всегда все в норме, в роду тоже нет ни у кого
Дарья Александровна, не опасно, что на очную консультацию только через 6 дней попадем? Сейчас нам просто ее поберечь? Постельный, питание, питье? Еще во время болезни было сильное истощение и обезвоживание, пьет до сих пор плохо кушать начала, гемоглобин 6 марта был вообще 163
Юлия, опасных маркеров для жизни нет, осмотр в плановом порядке и дообследование. Если есть возможность, нужно сделать узи сердца до осмотра, это будет необходимо для полной картины и консультации, надо оценить полости сердца и структуру. В этой ситуации важно не пропустить синдром слабости синусового узла, воспалительные процессы.
Режим обычный, восстановительный, пить и есть по возможности, режим дня и больше сна 🙏
Дарья Александровна, если по анализу крови СОЭ 4, можно с уверенностью сказать, что воспаления нет? Или это не влияет?
Соэ хороший, но надо еще узи, может быть только на узи видно некоторые параметре в размерах или структуре
Дарья Александровна, спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Запишемся обчзательно сделаем УЗИ
Дарья Александровна, сегодня ситуация немного похуже стала, так как не совсем у нас еще наладился ЖКТ, она опять стала отказываться от еды и воды, не ест со вчерашнего обеда и пьет совсем мало, насколько все критично может быть для сердечка с нашими показателями?
Юлия, для сердца не критично, поскольку нет опасных показателей. Восстанавливайтесь по жкт, за сердце не переживайте 🙏
Дарья Александровна, СПАСИБО🙏
Юлия, учитывая состояние ребенка после выздоровления посмотрите еще электролиты - калий, магний, кальций, если будет дефицит, может плохо себя чувствовать
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - отмечается тенденция к утешение пульса (брадикардия) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое; а по прикрепленной ЭКГ при ручном подсчете интервала qt абсолютно в норме ;
Что касается снижения пульса , причины могут быть:
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ; - - железодефицит, при этом рекомендуется слать общий анализ крови и Ферритин;
Если по результатам обследования показатели в норме ничего опасного нет, рекомендуется толко наблюдение в динамике , контроль ЭКГ Холтер ЭКГ через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, ТТГ и Т4 в норме, гемоглобин 14,8, ферритин не сдавали
Ферритин может бытт снижен при нормальном гемоглобине, это называется скрытый железодефицит, у нее все же реже встречается но рекомендуется исключить
Фатимат Магометовна, Спасибо Вам!
Юлия , крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Также описаны единичные экстрасистолы, они могут быть в норме у любого человека и не опасны.
Интервал QT оценивается по электрокардиограмме, и по ней интервал в норме.
Также при брадикардии и учитывая анамнез переесенную инфекцию, необходимо провести эхокардиографию сердца и посмотреть структуру сердца.
Елена Игоревна, еще пугают отрицательные Т зубцы, насколько это опасно?
Юлия, зубец Т бывает отрицательным у детей и без патологии, тк проводящая система сердца еще не зрелая, может быть из-за дефицита железа и калия
Елена Игоревна, Спасибо Вам
Пожалуйста, Юлия! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГи стандартной ЭКГ признаки брадикардии-замедления сердцебиения, возможно после перенесенной инфекции, также обычно рекомендуют проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ св Т4 и УЗИ).
транзиторная АВ блокада 1 степени не патология, особенность проводящей системы сердца. Удлинение интервала QT зависить от колебания ЧСС, на стандартной ЭКГ данный показатель в норме. В данном случае рекоомендуется повторить ЭКГ через 1 мес лежа и положении стоя.
Анжелика Валерьевна, ттг и т4 в норме, все сдавали, не делали только узи, теперь боюсь миокардита
Для исключения миокардита необходимо сделать УЗИ сердца и сдать анализы крови общий и кровь на СРБ тропонин I и КФК МВ
Анжелика Валерьевна, Спасибо большое за ответы!