Консультация педиатра /

Температура волнами у ребенка, это норма для орви? — вопрос №2993135

Сегодня 5 дней как дочка 6ти лет болеет. Началось с резкого подьема температуры ночью 5 дней назад до 37,7, в последующие 4 дня были разные показатели температуры от 37,5 до 39,1. Сбивали только за 38,5. В первые дни был влажный булькающий кашель, сейчас стал сухой и приступообразный. Состояние в основном вялое. Два дня уже наблюдается жидкий стул раз в день. Вчера днем температура была в норме, к вечеру начала подниматься и ночью опять высокая, 38,5. Сдали вчера оак и срб. Результаты прикрепляю. Лечили арбидолом, пропили. Подключили грипферон в нос, и симптоматическое лечение в виде жаропонижающего, капель в нос и полоскания горла. Но видимо ничего не помогает. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Анализы пока не высвечиваются
Клиент
Прикрепила еще раз. Срб в норме

Педиатр
Скажите пожалуйста, тест на грипп и ковид проводили ?
Подобные изменения в анализах ( снижение лейкоцитов , повышение моноцитов при нормальном СОЭ и СРБ ) свойственно для гриппа
Так же волнообразная лихорадка до 10-14 дней
Клиент
Тест не делали. А что это даст если это грипп?
Педиатр
Если провести тест в первые 2-3 сутки заболевания можно начать терапию Осельтамивир , это препарат с доказанной эффективностью назначается при гриппе А , В
учитывая что время уже прошло сейчас только симптоматтчкчкая терапия

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса
Использовать физические методы для снижения температуры ( обтирания теплой водой)
- промывание носа физ раствором при помощи шприца для промывания ( можно купить в аптеке, самый эффективный способ )
Если есть заложенность капли по возрасту , использовать не больше 5 дней 2 раза в сутки
Признаков бактериальной инфекции по анализам нет, если лихорадка будет больше 10 дней
Или общее состояние ребенка станет вялым , появятся боли - очный осмотр Лора и педиатра , чтоб исключить бактериальное присоединение , чаще это отит , синусит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови - есть признаки сдвига в сторону бактериальной флоры, необходим очный осмотр. Лейкоциты понижены, но при этом растут нейтрофилы.
Рекомендую сделать рентгенографию легких, чтобы исключить пневмонию.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

Не увидела анализа на СРБ.
Клиент
Срб в норме
Педиатр
Волнообразное течение лихорадки , может наблюдаться при гриппе.

Ацикловир, к сожалению, не имеет доказанной эффективности, гриппферон тоже.
Педиатр
В абсолютных значениях в общем анализе крови снижены и лейкоциты и лимфоциты, нарастают нейтрофилы, можно отследить в динамике, сдать повторно кровь через несколько дней.

Для исключения пневмонии рекомендую сделать рентгенографию.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты, снижены лейкоциты.
Так как кашель приступообразный рекомендую исключить течение атипичной пневмонии сделать рентген легких. Сдать кровь на антитела М к микоплазме и хламидия пневмония
Педиатр
Здравствуйте
По оак
Лейкоциты снижены, что говорит о вирусной инфекции
Соотношение лимфоцитов и гейтрофила правильное, что говорит о том, что нет бактериальной инфекции

Да, при вирусных инфекциях возможно волнообразное течение температуры. Это связано с особенностями иммунной реакции организма на инфекционный агент. Температура может подниматься и снижаться в течение нескольких дней, иногда даже возвращаться к нормальным значениям на короткий период времени.

Причины такого поведения температуры включают:

1. Иммунный ответ: Организм борется с инфекцией, вырабатывая антитела и активируя воспалительные процессы. Эти процессы могут вызывать повышение температуры тела.

2. Циркадные ритмы: Температура тела естественным образом колеблется в течение суток, достигая максимума вечером и минимума утром. Это также может влиять на восприятие колебаний температуры.

3. Интермиттирующий характер лихорадки: Некоторые вирусы вызывают лихорадку, которая может проявляться эпизодически, то есть температура поднимается и снижается несколько раз в течение дня.

Что важно:

- Следите за общим состоянием ребенка: аппетит, активность, сон.
- Обеспечьте достаточное питье, чтобы избежать обезвоживания.
- Используйте жаропонижающие средства
- Если температура держится высокой (выше 38°C) более трех дней или появляются другие тревожные симптомы (судороги, рвота, сильная слабость), обязательно осмотр педиатром

Волнообразная температура — это частое явление при вирусных инфекциях, и обычно оно не вызывает серьезных опасений, если ребенок чувствует себя относительно хорошо между пиковыми повышениями температуры.
Рекомендую сделать рентген огк и сдать иммуноглобулин м и G к микоплазма и хломидия пневмония
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу течение вируной инфекции
Повышены млюоноциты
Снижены лейкоциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Жидкий стул может быть на фоне лекарств

Дополнительно сдать ОАМ если будет высокая температура
И очны осмотр врача нудно послушать ребёнка

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

рекомендую соблюдать диету так как жидкий стул

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, снижение лейкоцитов).
Волнообразное подъемы температуры характерны для вируса гриппа.