Консультация рентгенолога /

Лимфоаденопатия — вопрос №299326

Здравствуйте! Здравствуйте, доктор. Подскажите, множественные л/у средостения и аксилярные л/у размером до 9*5 мм считаются на КТ грудной клетки лимфоаденопатией? Или это размеры в пределах нормы? Врач КТ сказал, что беспокоится не нужно, все в норме, а в заключении написал лимфоаденопатию средостения и аксилярных областей. Заключение прилагаю. Как вы трактуете л/у таких размеров? Нужно ли бить тревогу? ( КТ делалось по причине сухого кашля, боль в горле, ком в горле. Перед этим за месяц переболела вирусной инфекцией, возможно Ковид( ломота в теле, головная боль, горло, кашель, потеря вкуса и запаха, анализ не сдавала).

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Такие размеры могут быть в норме.
Можете загрузить фото протокола КТ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Загрузила протокол КТ.

Клиент
Татьяна, еще вопрос! У меня постоянно болит горло в последнее время. Мазок из зева брали на флору и чувствительность к а/б, ничего не обнаружили. Миндалины удалены в детстве, голос сипнет, хочется покряхтеть, скапливается слизь, глотать неприятно. Лор ничего не увидел, фарингит поставил. Да, еще сдавала кровь. В первом анализе лейкоциты 12, через неделю в норме были. Прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анализ крови косвенно указывал на бактериальную инфекцию.

Можете загрузить качественное фото глотки?
Клиент
Татьяна, да, сейчас загружу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно, причина ваших жалоб по горлу связана с заболевпниями органов ЖКТ. Есть подозрение по виду глотки, налету на языке.
Вам стоит выполнить ФГДС
Пока соблюдать диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, жаренное, маринады.

Глотку можно полоскать настоем шалфея 3 раза в день, в нос закапывать персиковое масло 3 раза в день.
На ночь рассасывать БактоБлис.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат КТ. Лимфоузлы могли немного увеличиться при инфекции, тем более вы перенесли пневмонию. Это вполне закономерно.со временем, они вернуться в норму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Протокол прикрепила.
Фтизиатр
Кристина, лимфоузлы могут быть увеличены в ответ на инфекцию. Кстати, крупные лимфоузлы средостения часто бывают причиной сухого кашля ( раздражают кашлевые рецепторы). Такое состояние может быть длительное время - 2-3 месяца, иногда дольше. Лечите сухой кашель, контроль КТ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Я прикрепила еще протокол КТ.
Фтизиатр
Кристина, лёгкие в норме. Петрификата могут быть также результатом воспалительного процесса, положительной реакции Манту в детстве. Также причиной может быть тубконтакт, о котором Вы могли и не знать : на производстве, в семье, бытовой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, бить тревогу не нужно. Повторите Кт через 3 месяца. Сдайте анализ на антитела к ковид (IgG,IgM),от кашля можно препарат Омнитус по 1 табл 3 раза в день на 10 дней или Ренгалин по 2 табл 3 раза в день, грудной сбор номер 4 в теплом виде 4 раза в день 2 недели. Если чувствуете выраженную заложенность в груди, то можно через небулайзер ингаляции с беродуалом 20 капель + пульмикорт 2 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за рекомендации!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1. После перенесенной орви могут такие лимфоузлы быть. Они очень долго возвращаются к прежним размерам. До 1см "спокойные" лимфоузлы не считаются патологическими.