Консультация гинеколога /

Беременность под вопросом — вопрос №2993597

26.01 были последние месячные.
27.02 по 01.03 помазало и всё.
03.03 три теста на беременность показали 2 яркие полоски.
04.03 ночью что-то замазало опять.
Хгч сдам 04.03 с утра.
Исходя из хгч на узи запишусь.
Может ли быть беременность?
Ничего не понимаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбофилия

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть беременность, если ХГЧ будет больше пяти, значит она есть и нужно сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а не стоит пока принимать утрожестан для спокойствия?

Гинеколог
Нет не стоит, препараты прогестерона принимаются только после подтверждения по УЗИ маточной беременности и только если есть показания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая три положительных теста, а также смену характера последней «менструации», вероятно беременность есть.
Нужно дождаться результатов хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно.
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), начните прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хгч 33000
Плотное яйцо по узи в матке серцебиение есть.очень хорошо прикрепилось. По узи от 05.03 все отлично.но выделения есть.
Сейчас выходные думаю сдать повторный хгч и смотреть динамику состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Положительные тесты и задержка менструации указывают на беременность! Кровянистые выделения - необходимо исключить угрозу прерывания беременности и внематочную беременность.
Сдайте ХГЧ в динамике (с интервалом 48 часов) — рост уровня подтвердит прогрессирующую беременность. При уровне ХГЧ более 1000-1500 выполните УЗИ для оценки развития беременности.
Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Если кровянистые выделения усилится или появятся боли, обратитесь к гинекологу на очный прием сразу.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятно беременность есть, а кровянистые выделения на ранних сроках могут быть при имплантации плодного яйца.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ и потом еще раз через 48ч.
Пот развивающейся беременности он должен увеличится вдвое.
Так же показатели ХГЧ от 5-25 считаются сомнительными (слишком маленький срок, биохимическая беременность), что тоже требует контроля через 48ч
Все что выше 25 - беременность есть.

При ХГЧ от 1000 дальше уже нет смысла его контролировать, эмбрион уже будет видно на УЗИ и развитие отслеживаем уже по УЗИ)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, положительные тесты указывают на беременность. Ожидайте результата ХГЧ- выше 5-вы беременны. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи 🌷. Пока можно начать прием Фолиевая кислота 400 1р/д, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода, йодомарин 200 мг 1р/д.