Консультация педиатра /

Жидкий стул,бурление — вопрос №2993699

Здравствуйте!Ребенку 6 лет,вчера после садика один раз был жидкий стул,подала капсулу диафурила,живот опух,сильное бурление,спазмы небольшие,!Сегодня утром опять жидко сходил,все бурлит,живот надутый,не тошнит,температуры нет!Что подать ребенку?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,по вашему описанию, нельзя исключить кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Еще забыла добавить сопли у него

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Промывайте носик соляными растворами (аквалор, аквамарис)
Педиатр
Здравствуйте
По описанию симптомов возможно это функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта. Либо начало кишечной инфекции. Необходимо понаблюдать за симптомами и стулом.

Сейчас рекомендуется ограничение в диете свежих овощей и фруктов, молока и кисломолочных продуктов.(дней на 5)
При вздутии можно подключить эспумизан
Для улучшения работы кишечника и нормализации стула-энтерол(это пробиотик с противодиарейным эффектом) и сорбент(полисорб, фильтрум сти или энтеросгель

Допаивать водой 40мл на кг в сутки (при частой диарее подключить электролитные растворы для отпаивания)
Диафурил используется только при бактериальной кишечной инфекции, если это вирусная или функциональное расстройство, то он неэффективным будет
При ухудшении состояния-осмотр врача очный🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При болях в животике можно использовать тримедат 50 мг до 3 раз в день

Пока что стоит наблюдать.

Диафурил не нужен, он назначается при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
При выраженном вздутие можно использовать эспумизан по необходимости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый энтероколит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
-Тримедат 50 мг 2 раза в день 7 дней.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания.

Растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+
Регидрон био с 3 лет
Хумана электролит с
Отпаивать адиарин по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс), 50 мл на кг в сут

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно. В этих случаях необходимо обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ
Педиатр
Диета с ограничением сладкого,исключением молочного.Полисорб 1ч.л.х3р.Аципол-форте по1кх1р.дробное питьё