Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №2993733

Добрый день! В последние дни очень плохо сплю, сегодня вообще не могла заснуть, лежала всю ночь с закрытыми глазами. Месяц назад была у невролога, диагноз ГБН, назначили мидокалм, мексидол. Сейчас боли меньше беспокоят, но пропал сон. К неврологу записана через пару недель. Подскажите, пожалуйста, что можно попить на данный период времени до приема невролога, чтобы облегчить ситуацию. Может, новопассит, мелаксен или что-то подобное? Без рецепта.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться с причиной нарушения сна, чаще всего это тревожное расстройство. С чем-то можете связать Ваши жалобы? Был ли накануне стресс, эмоциональная или чрезмерная физ.нагрузка, переутомление?
Мексидол, к сожалению, не является препаратом для лечения ни головной боли, ни нарушения сна, может лишь "маскировать" симптомы на время.

Для оценки психоэмоционального состояния, пройдите онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.

Так же очень важно соблюдать гигиену сна :
1. отход ко сну и пробуждение в одно и то же время,
2. отказ от сна днем или сокращение продолжительности до 30 мин
3. напитки, содержащие кофеин (кофе, чай) употреблять не позже 13.00
4. температура в спальне - не выше 20 градусов
5. ужин не позднее, чем за 2 ч до отхода ко сну отказаться от курения и употребления алкоголя за 2 ч до сна
6. физические упражнения средней интенсивности в течение дня, не позднее, чем за 2 ч до сна
7. отказаться от просмотра телевизора, чтения, работу на компьютере в постели перед сном
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте! Тревожность точно есть, я такой человек из-за всего переживаю. На данный момент что можно пропить до очного приема врача?

Невролог

До приема врача из безрецептурных препаратов можно принимать: Магне Б6 по 2 таб 2 раза в день; Новопассит, Афобазол 1 таб 2 раза в день.
Когнитивно-поведенческая терапия.
Дыхательная гимнастика, медитации, йога;
Клиент
Алена Евгеньевна, тест прошла, загрузила.
Невролог
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
- дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги.
Например: Сертралин либо Эсциталопрам. Курс лечения не менее 9-12 мес. Препараты отпускаются по рецепту, назначить может невролог.
Клиент
А по длительности сколько их пить, месяц?
Невролог
Курс приема антидепрессантов длительный не менее 9-12 мес. Связано это с тем, что именно столько времени требуется мозгу для нормализации выработки нужных нейромедиаторов.
Невролог
Здравствуйте! Из безрецептурных препаратов обычно назначают т. Магне В6 форте по 2 перед сном, мелаксен по 1 т за 30-40 мин до сна
Немедикаментозные методы:
- гигиена сна (ложиться спать в одно и то же время, убрать все гаджеты за 1-2 часа до сна)
- не переутомляться, не злоупотреблять просмотром телевизора и соцсетей
- физическая активность (зарядка для мышц шеи и плеч, лечебная физкультура, йога)
- релаксационные тренировки, медитация
- дыхательная гимнастика перед сном
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, добрый день! А новопассит можно принимать, просто есть дома. И в течение какого времени можно принимать данные препараты?
Невролог
Евгения, новопассит можно принимать , в среднем месяц. Если нарушение сна на фоне тревоги и вам тяжело с ней справиться самой, то лучше конечно рассмотреть более серьезные препараты из группы антидепрессантов и анксиолитиков или работу с психологом/психотерапевтом. Курс приема Магне В6 8 недели, мелаксен до 2 месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока можно начать принимать магний , предпочтительнее в форме Магний глицинат, 300 или 400 мг вечером 1 месяц . Хотя бы за час до сна исключить гаджеты , можно послушать аудиокнигу . Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время , на выходных режим не меняйте . И обязательно лечение тревожности , проконсультируйтесь с психиатром
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом и нужно разбираться симптом чего.
Чаще всего - либо есть проблемы с анемией и щитовидки.

Либо тревожное расстройство. Поэтому сдайте анализы и посетить врача психиатра
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, до приема врача возможно использование Доксиламина за 20-30мин до сна.
Использовать данный препарат не стоит больше 10-14 дней.

Так как нарушение сна у вас на фоне тревожного расстройства, основное лечение будет: антидепрессанты и/или психотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованого тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.