Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1288768

Здравствуйте! С декабря месяца все началось не с того не с чего, меня стали посещать навязчивые мысли и тревога, я стала бояться ножа, вилки, ножниц и все что колющее режущие, вдруг вколю себе, а вдруг в кого то и так по кругу и естественно при этом сильный страх, еще работа связана с ножницами и из за этого не могу на работу ходить и дома боюсь одна находиться. С января я начала принимать Асентру и Атаракс , врач назначил 50мг Асентры, я так пропила месяц но улучшений не было, я пошла к врачу но она мне сказала пить так же в такой дозировке 😏Я сама подняла до 75мг и через неделю мне стало полегче, мыслей плохих стало меньше, в дозировке 75 мг я пропила дней 20 и вот как дня 4 мне стало опять хуже, опять мысли по кругу, и тревога. Может Асентра мне не подходит , пью уже 2 месяца и скачки какие то. Атаракс мне вообще никак, я пью 25 утром и на ночь либо целую либо половинку смотря по самочувствию, но он вообще на меня не действует. Устала уже мучаться 3 месяца, и не верится что может пройти это все, это к меня впервые. На следующей неделе пойду к другому врачу

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия, фарингит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно поднять асентру до 100 мг. Сертралин (асентра) вообще редко хорошо работает в дозировке меньше 100 мг, при тревожных расстройствах у него средняя рабочая дозировка 150-200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Да вот сегодня выпила уже 100 , думаю попробую

Нарколог, Психиатр
Хорошо. Не переживайте что состояние нестабильное, когда выйдете на рабочую дозировку антидепрессанта, вам станет лучше. Пока могут быть перепады, это нормально.
Клиент
У меня еще такой вопрос, у меня сейчас разболелся зуб, можно лечить зуб если принимаю сертралин?
Нарколог, Психиатр
Да, можно лечить.
Клиент
Спасибо
Клиент
Здравствуйте Екатерина! Сегодня ходила к стоматологу и сказали надо удалить зуб и пить антибиотик Амоксиклав, а можно его пить если принимаю сертралин, или вообще что можно?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Маргарита! Можно, это совместимые препараты. Вам могут назначить обезболивающее, например нимесил, тоже можно.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете навязчивые мысли. Подобные состояния действительно лечатся антидепрессантами группы СИОЗС. Однако нужно понимать, что дозировка данного препарата должна быть не менее 150 мг. А лучше 200 мн. Эффект через 6-8 недель на такой дозировке. И обязательно нужна психотерапия.
Если соблюдать эти рекомендации, то эффект будет, если нет - будут такие качели и в итоге лечение не даст результата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при приеме асентры лечебные дозировки 100-150мг, по необходимости и 200мг/сут. У вас был изначально не верный поход с антидепрессантом. Добавляйте по 25 мг в неделю до 150мг( при хорошей переносимости); так же надо атаракс скорректировать: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Либо заменить его на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Так следовала инструкциям врача, а оно оказалось не очень. Сегодня выпила 100 дозировку, посмотрим что дальше будет
Психиатр, Психотерапевт
Решение сменить врача верное. Попробуйте еще атаракс отрегулировать по схеме.
Клиент
Екатерина здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, мне надо сегодня удалить зуб, и припишут антибиотики пить Амоксиклав, можно ли его пить с сертралином, или что вообще можно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, Амоксиклав можно, не беспокойтесь. Только одновременно с сертралином не принимайте ( 2-3часа перерыв);
Клиент
Екатерина спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Маргарита, здравствуйте! Ваше состояние пока нестабильное, потому что дозировка Вам еще не подошла, она для Вас маленькая. До 100 мг можете смело повышать. Далее смотрите по состоянию и каждые две недели можете по 25 мг повышать, если состояние Вас не устраивает (до 150 мг МАХ). На фоне корректировки дозы пока принимайте атаракс. Он снижает тревогу и снимает возможные побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Да вот сегодня выпила 100, решила попробовать
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принимаемая дозировка в 75 мг для вас не достаточна, рекомендовано ув до 100 мг, принимать 2 нед при недостаточной эффективности дальнейшее ув дозировки, рекомендуемые дозировки от 150-200 мг, атаракс заменить на тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Если препарат не даёт результата , то имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию лечения препаратами Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!