Нужна расшифровка анализов и нужно ли принимать лекарства
Здравствуйте! Восемь месяцев наблюдаюсь у кардиолога, стало резко повышаться давление . Пью исправно . Но периодически стал повышаться пульс в спокойном состоянии , прямо вызывает дискомфорт . Раньше редко , сейчас почти постоянно . Выпиваю таблетки для снижения пульса , некоторое время лучше , потом опять , сдала ттг 3,76 мкМе/мл , т 4 11,75 пилот/ л , Т 3 4,60 пмоль/ л . По расшифровке клиники все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Ваше состояние не связано с щитовидной железой. Терапия не показана.
По жалобам дополнительно необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, кортизол вечерней слюны. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует и не является причиной повышенного пульса и давления
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
До каких цифр повышается давление?
Поддается ли повышенное давление терапии?