Консультация педиатра /

Расшифровать анализы крови — вопрос №2993837

Ребенок 3,6 года , 2 дня была температура 39 без симптомов ( кашель, насморк) , горло чуть-чуть красное , нос без изменений , легкие чистые при аскуляции сдали кровь там значения не очень. Месяц назад болел бронхитом

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекциии.(снижены лейкоциты и нейтрофилы)
Соэ не известно какое? в анализе нет.
* увидела второй файл
Также повышены моноциты, это все признаки вирусной инфекциии.
Сейчас повышение температуры нет?
Возможно это симптомы гриппа(может протекать с высокой температурой без других симптомов).
Клиент
Ольга Александровна, что это за вирусная инфекция у которой нет кашля и соплей, не болят уши и так далее?

Педиатр
Это может быть течение гриппа(бывает с высокой температурой без других симптомов).
Врач сказала красное горло, сейчас налётов нет?
Клиент
Ольга Александровна, нет налетов, горло прям чуть красное , совсем малость , но так и было в 1 день температуры. Грипп а и б отрицательно
Педиатр
Тогда рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр
Также это может быть другая вирусная инфекция, (не всегда можно определить тип вируса).
Сейчас температура есть?
Клиент
Ольга Александровна, нет
Педиатр
Здравствуйте! по описанию и приложенным файлам можно говорить о течении вирусной инфекции, в целом анализ неплохой:дефицитов и признаков осложнений в виде присоединения бактериальной инфекции нет
Клиент
Галина Сергеевна, что это за вирусная инфекция у которой нет кашля и соплей, не болят уши и так далее?
Педиатр
Это очень распространённый вариант течения инфекции у детей
Обычно мы исключаем также пиелонефрит , но там характерные жалобы имеются хотя бы на боли в животе
Клиент
Галина Сергеевна, врач прощупал живот, ребенок не жаловался , аппетит хороший
Педиатр
на сегодняшний день ребенок уже без температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, да
Клиент
Галина Сергеевна, нормобласты это тоже признак вирусной болезни ?
Педиатр
нормобласты изолированно могут появляться при любой инфекции. При учете , что остальные клетки не настораживают
Педиатр
Добрый день. В анализе крови признаки вирусной инфекции, судя по тому, что соэ в пределах нормы, можно говорить о уже перенесенной инфекции. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, по общему анализу крови все показатели в пределах нормы, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами обычно говорит про вирусную инфекцию, однако важно оценивать не только анализы, но и самочувствие ребенка
Общее количество лейкоцитов нормальное
Скорее всего требуется симптоматическое лечение

обильное питье, туалет носа, сосудосуживающие капли (снуп/називин) до 5 дней с увлажнение воздуха, снижение температуры тела (ибупрофен, парацетамол)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Давайте ребенку больше пить. Дома поддерживайте температуру 20-22 град, влажность 50-60 процентов
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции.
Нормобласты также появляются при инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, по крови признаки вирусной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Но если температура пойдёт на спад или вовсе не будет, то это вероятно точно вирусная инфекция. Вирусов большое количество. Может быть только температура без других симптомов.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.