Не проходит горло
Беременность 27 недель сейчас. Полторы недели назад сильно переболела: температура была максимум 37,2 но очень острая боль в горле при глотании и заложенность носа. Была и у Лора и у терапевта, итоги прикладываю По классике на 3-4 день начала основательно отходить мокрота, горло очистилось, лимфоузлы пришли в норму, температуры и вялости нет, сатурация 99, но из жалоб осталось горло: больно глотать когда пересохло и как будто что-то все еще мешает в горле дышать , плюс осипла, говорю прям басом и беспокоит, что С-реактивный белок подрос вместо того, чтобы падать, а терапевт хочет чтобы я делала узи плевральной полости, а я не понимаю почему туда именно надо смотреть, если проблема локализована в горле Приложу результаты всех анализов что сдавала неделю назад и сейчас
Здравствуйте .смотрю файлы.
По анализам бакттериалного воспаления нет. Но учитывая что по оак есть признаки анемии , ферритин в пределах допустимых значений ,то вероятно он ложноположителен за счет инфекции .
Для исключения длительно и вятолотекущей инфекции сдпйте анализ иммунная G кцитомегаловируса ,впч, Эпштейна-Барр ).
Горло полощите раствором мирамистина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Можно ларипронт каждые 2 часа.
От осипшего голоса ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Здравствуйте!
Я Боташева Кристина Эдуардовна специалист сервиса «СпросиВрача»
Приложите фото горла ?
Здравствуйте! Прикрепила к общему списку, сфоткала как могла))
Здравствуйте.
В целом анализы неплохие.
Соэ повышена может быть на фоне беременности.
Повышение с-реактивного белка может быть как на фоне беременности, так и на фоне перенесенной инфекции.
Выполните УЗИ плевральной полости, если доктор дал направление. Это безопасный метод обследования при беременности, чтобы исключить осложнения со стороны легких.
Посетите повторно отоларинголога. Осиплость голоса говорит о том, что есть воспаление на голосовых связках (ларингит).
Если есть дискомфорт в горле, можно полоскать горло раствором ротокана 3 р/д после еды и на ночь, порассасывать лизобакт по 1т 5 р/д 5-7 дней.
Обязательно частое, тёплое питьё.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит д 2000ме за завтраком.
Допустимо делать ингаляции с физраствором или со щелочной минеральной водой через небулайзер 2р/д.
При сильной осиплости доктор может рекомендовать ингаляции с пульмикортом через небулайзер. Препарат действует местно, эффективно снимает воспаление со слизистой дыхательных путей при ларинготрахеитах.
Соблюдайте голосовой покой.
Уровень гемоглобина немного снижен. Препарат железа принимаете? Уровень фолиевой кислоты крови проверяли?
Добрый день! Да, с прошлой недели принимаю тардиферон, Вит д и кальций (кисти болеть по утрам стали) фолиевую не проверяли
Рекомендую продолжить прием препарата железа.
Витамин д можно сейчас принимать в профилактической дозировке 2000ме за завтраком, он обладает иммуномодулирующим эффектом.
Терапевт назначила антибиотик и клексан колоть в живот, предлагала госпитализацию, сказала улучшение самочувствия не аргумент и по показаниям идет бак инфекция
Приложила новые назначения
Принятый ответ
Да, по анализу крови соэ и с -реактивный белок повышены. Но повышение может быть и на фоне беременности + показатели подросли на фоне инфекции.
А инфекция, вероятнее всего, вирусная.
Бронхиты чаще всего вирусной природы.
Если вы говорите, что охрипли, то инфекция на связках и у вас ларингит.
По фото небные дужки и задняя стенка глотки слегка гиперемированы (признаки фарингита).
С учетом улучшения самочувствия, если температура тела в норме, если горло уже не болит, в норму пришли лимфатические узлы, с учетом того, что уровень лейкоцитов в норме, а лейкоцитарная формула спокойная (при бактериальной инфекции обычно растет уровень лейкоцитов за счет нейтрофилов), с учетом того, что прокальцитонин в норме - я бы рекомендовала симптоматическое лечение.
Считаю, что можно в данном случае без антибиотика обойтись попробовать.
Уровень фибриногена и д-димер для вашего срока в норме. Коагулограмма хорошая.
Не вижу необходимости в клексане.
Амброксол необходим в том случае, если у вас кашель с мокротой, которую вы откашливаете с трудом.
Уровень вит д в норме. Приема 2000ме за завтраком должно быть достаточно для поддержания оптимального уровня вит д крови.
Спасибо! Все по делу и без драмы )
Здравствуйте.
По описанию и анализам возможная причина симптомов - хроническая перситирующая вирусная инфекция, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Здравствуйте.
По анализам крови признаки воспаления вирусной этиологии
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Повышение уровня д-димера в связи с чём доктор хочет проводить узи плевральной полости.
Симптоматическое лечение.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При беременности д-димер и фибриноген могут увеличиваться .
В связи с заболеванием лучше проводить узи плевральной полости.
Для восполнения дефицита железа рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.