Не проходит горло

Беременность 27 недель сейчас. Полторы недели назад сильно переболела: температура была максимум 37,2 но очень острая боль в горле при глотании и заложенность носа. Была и у Лора и у терапевта, итоги прикладываю По классике на 3-4 день начала основательно отходить мокрота, горло очистилось, лимфоузлы пришли в норму, температуры и вялости нет, сатурация 99, но из жалоб осталось горло: больно глотать когда пересохло и как будто что-то все еще мешает в горле дышать , плюс осипла, говорю прям басом и беспокоит, что С-реактивный белок подрос вместо того, чтобы падать, а терапевт хочет чтобы я делала узи плевральной полости, а я не понимаю почему туда именно надо смотреть, если проблема локализована в горле Приложу результаты всех анализов что сдавала неделю назад и сейчас

Нет
34 года

Здравствуйте .смотрю файлы.
По анализам бакттериалного воспаления нет. Но учитывая что по оак есть признаки анемии , ферритин в пределах допустимых значений ,то вероятно он ложноположителен за счет инфекции .
Для исключения длительно и вятолотекущей инфекции сдпйте анализ иммунная G кцитомегаловируса ,впч, Эпштейна-Барр ).
Горло полощите раствором мирамистина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Можно ларипронт каждые 2 часа.
От осипшего голоса ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .

Здравствуйте!
Я Боташева Кристина Эдуардовна специалист сервиса «СпросиВрача»
Приложите фото горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила к общему списку, сфоткала как могла))

Здравствуйте.
В целом анализы неплохие.
Соэ повышена может быть на фоне беременности.
Повышение с-реактивного белка может быть как на фоне беременности, так и на фоне перенесенной инфекции.
Выполните УЗИ плевральной полости, если доктор дал направление. Это безопасный метод обследования при беременности, чтобы исключить осложнения со стороны легких.
Посетите повторно отоларинголога. Осиплость голоса говорит о том, что есть воспаление на голосовых связках (ларингит).
Если есть дискомфорт в горле, можно полоскать горло раствором ротокана 3 р/д после еды и на ночь, порассасывать лизобакт по 1т 5 р/д 5-7 дней.
Обязательно частое, тёплое питьё.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит д 2000ме за завтраком.
Допустимо делать ингаляции с физраствором или со щелочной минеральной водой через небулайзер 2р/д.
При сильной осиплости доктор может рекомендовать ингаляции с пульмикортом через небулайзер. Препарат действует местно, эффективно снимает воспаление со слизистой дыхательных путей при ларинготрахеитах.
Соблюдайте голосовой покой.
Уровень гемоглобина немного снижен. Препарат железа принимаете? Уровень фолиевой кислоты крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, с прошлой недели принимаю тардиферон, Вит д и кальций (кисти болеть по утрам стали) фолиевую не проверяли

Рекомендую продолжить прием препарата железа.
Витамин д можно сейчас принимать в профилактической дозировке 2000ме за завтраком, он обладает иммуномодулирующим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт назначила антибиотик и клексан колоть в живот, предлагала госпитализацию, сказала улучшение самочувствия не аргумент и по показаниям идет бак инфекция
Приложила новые назначения

Принятый ответ

Да, по анализу крови соэ и с -реактивный белок повышены. Но повышение может быть и на фоне беременности + показатели подросли на фоне инфекции.
А инфекция, вероятнее всего, вирусная.
Бронхиты чаще всего вирусной природы.
Если вы говорите, что охрипли, то инфекция на связках и у вас ларингит.
По фото небные дужки и задняя стенка глотки слегка гиперемированы (признаки фарингита).
С учетом улучшения самочувствия, если температура тела в норме, если горло уже не болит, в норму пришли лимфатические узлы, с учетом того, что уровень лейкоцитов в норме, а лейкоцитарная формула спокойная (при бактериальной инфекции обычно растет уровень лейкоцитов за счет нейтрофилов), с учетом того, что прокальцитонин в норме - я бы рекомендовала симптоматическое лечение.
Считаю, что можно в данном случае без антибиотика обойтись попробовать.
Уровень фибриногена и д-димер для вашего срока в норме. Коагулограмма хорошая.
Не вижу необходимости в клексане.
Амброксол необходим в том случае, если у вас кашель с мокротой, которую вы откашливаете с трудом.
Уровень вит д в норме. Приема 2000ме за завтраком должно быть достаточно для поддержания оптимального уровня вит д крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Все по делу и без драмы )

Здравствуйте.
По описанию и анализам возможная причина симптомов - хроническая перситирующая вирусная инфекция, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Здравствуйте.
По анализам крови признаки воспаления вирусной этиологии
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Повышение уровня д-димера в связи с чём доктор хочет проводить узи плевральной полости.
Симптоматическое лечение.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При беременности д-димер и фибриноген могут увеличиваться .
В связи с заболеванием лучше проводить узи плевральной полости.
Для восполнения дефицита железа рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.