Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №2994252

Здравствуйте, очень плохое самочувствие, сухость во рту , онемение рук, повышен гормон фсг. Пришел результат МРТ , что это значит? Операция? Я буду жить!?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна!
По данным МРТ есть маленькая аденома, возможно даже гормонально не активная, Которая никак не повлияет на длительность и качество вашей жизни!
Что бы определить гормонально активная ли у вас аденома, необходимо дообследование, сдайте пролактин с макропролактином, СТГ, ИФР-1
Если есть жалобы на повышение давления, растяжки ярко багровые, тогда сдайте еще актг и кортизол.
Да и вообще расскажите что вас беспокоит?
Регулярный ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, есть повышение давления, панические атаки, слабость в руках и ногах, туннельное зрение…цикл не регулярный.

Клиент
Мадина Шамильевна, сухость во рту, головокружение, головная боль.
Эндокринолог
Я вас поняла, в этом случае добавьте еще к анализам актг и кортизол, кортизол в суточной моче или в слюне.
Так же добавьте ттг в анализы, этого в принципе достаточно
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое. Я очень боюсь умереть(
Клиент
Мадина Шамильевна, загрузила гормоны, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По всем анализам, что вы сдали в е в пределах нормы. А скажите пролактин сдавали?
Клиент
Мадина Шамильевна, да, пролактин у меня всегда в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.
По МРТ гипофиза имеется микроаденома гипофиза, данное образование опасности не несёт, это доброкачественное образование, не склонное к росту. На данный момент необходимо посмотреть, имеется у него гормональная активность или нет. Если выявляется гормональная активность, назначается препарат каберголина, под действием препарата они либо уменьшается, либо вообще исчезает. Если нет гормональной активности, они никак себя негативно не проявляет, терапии не требует.

Сдайте анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, стг, ифр 1, ТТГ, т4 свободный.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, нет цикл не регулярный, очень плохо себя чувствую, худею
Эндокринолог
Необходимо со стороны эндокринологии дополнительно проверить показатели работы щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО. Возможно ваше состояние связано с патологией щитовидной железы, необходимо проверить. Дополнительно сдайте анализы на ферритин, витамин д3.

Повышения или понижения артериального давления не отмечаете?
Эндокринолог
По жалобам дополнительно сдайте анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Клиент
Елена Валерьевна, повышение артериального давления
Клиент
Эндокринолог
Дополнительно сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, необходимо посмотреть его при повышении артериального давления.
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила гормоны, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные показатели без отклонений.
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный? Выделения из молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл не регулярный, повышен фсг, пролактин в норме
Эндокринолог
По описанию микроаденома
Все микроаденомы не опасны
Но нужно дообследоваться/ сдать пролактин и макропролактин
ТТГ,т4 св, Ферритин и вит д
Если пролактин в норме, то аденома не активна и лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте.

По поводу чего вообще было МРТ? Что Вас беспокоит?

По результатам обследования имеется маленькая аденома гипофиза.
Для того, чтобы понять гормонально активная или неактивная она нужно сдать ряд анализов:
-пролактин с макропролактином(Учитывая суточные колебания уровня гормана, забор крови рекомендуется проводить в 9-11 ч утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин. Сдается анализ на 3-5 день цикла, если цикл регулярный, если нет- в любой день. Накануне и в день сдачи исключить стресс, физические нагрузки, половой контакт, стимуляцию зоны ареол, алкоголь)
-СТГ;
-ИФР-1
Если все эти гормоны будут в норме, то с микроаденомой ничего делать не нужно, только наблюдать, 1 раз в год делать МРТ, чтобы проследить нет ли роста.
Если будет изменение в любом из гормонов- рекомендую обратиться на повторную консультацию к эндокринологу для назначения лечения.

Вы, конечно, будете жить!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, мне очень плохо, немеют руки, тошнит, нарушение зрения, диарея, похудела , МРТ прошла, так как повышен гормон фсг. Мне очень страшно 😧
Эндокринолог
В настоящее время ничего страшного по результатам МРТ у Вас нет.
Пройдите дообследование, что я писала выше и + ОАК, БАК, ТТГ, Т4св, ферритин, витамин д

По поводу онемения конечностей- консультация невролога
По поводу тошноты в и диареи- консультация гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте. Пишут микроаденома, она не опасная, главное какие гормоны. Кроме фсг ещё сдавали? Цикл регулярный? Нужно сдать кровь на ттг, ифр 1, пролактин с макропролактином, актг. На продолжительность жизни микроаденомы не влияют, они доброкачественные. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, мрт 1 раз в год. Если повышается пролактин принимают каберголин и аденома исчезает
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, фсг повышен, пролактин был в норме, низкий эстрадиол. Ттг был в норме, сахар в норме. Цикл не регулярный, подозрение на раннее истощение яичников. В глазах туннельное зрение, головокружение, сухость во рту….повышается давление и панические атаки….
Эндокринолог
Ещё ифр 1, актг сдайте. Консультация гинеколога. Если пролактин в норме то обычно такие аденомы только наблюдают
Клиент
Ленар Равилович, а если из этих гормонов какой-то будет повышен это только операция?
Эндокринолог
Если они повышены то будут симптомы как повышение давления, резкий набор веса, повышение сахара, крупные кисти, увеличение челюсти. Там тоже есть препараты для лечения но это редкие состояния и всегда будут симптомы
Клиент
Ленар Равилович, у меня снижение веса, туннельное зрение, слабость в руках и ногах, головокружение, панические атаки 😞мне очень страшно(((
Эндокринолог
Значит и гормоны будут не повышены и ничего не нужно делать
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а она может быть злокачественная?или по МРТ бы определили
Эндокринолог
Такие не бывают злокачественными
Клиент
Ленар Равилович, загрузила гормоны, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Ифр, стг. Актг в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы будете жить долго и счастливо и операция не нужна
В гипофизе крошечное образование,которое с большой долей вероятности не синтезирует гормоны,а значит абсолютно не значимо
Сдайте и прикрепите анализы на
Пролактин
ИФР-1
АКТГ,кортизол
Клиент
Елена Борисовна, пролактин в норме. А если будут другие гормоны повышены-это операция?
Терапевт, Эндокринолог
Другие проверяются по шаблону
На самом деле если есть продукция ИФР ИЛИ АКТГ образования обычно большие
Клиент
Елена Борисовна, загрузила гормоны, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Гормоны в норме
Делать ничего не надо
Через три года повторить исследование гипофиза с контрастом