Резко затормозила машина

Ехали в машине, я не успела еще на тот момент пристегнуть ребенка, только ремень в руки взяла, за рулем ехала моя мама, она резко затормозила, и автолюлька наклонилась резко в сторону водительского сиденья, там, где голова ребенка. Малышке 3 месяца, была одета в теплую зимнюю одежду с Теплой шапкой и капюшоном, удар был несильный о кресло. В самой автолюльке малышка была закреплена ремнями. Она в принципе даже не проснулась, но я волнуюсь, может ли быть синдром встряхнутого ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок не проснулся даже, то ничего страшного не случилось
Не переживайте
Если бы ребёнка сильно встряхнули, он бы проснулся и заплакал
Поэтому не переживайте

Здравствуйте, Алина!
Если малышка даже не проснулась, то значит, что травмы не было. Для развития синдрома встряхнутого ребенка должен быть иной механизм: голова там непосредственно совершает ротационное движение, то есть болтается из стороны в стороны. У нас такого не было, поэтому не переживайте даже за это

А когда голова вместе с телом наклонилась в автолюльке и слегка о кресло ударилась, это не считает получается? Нужно, чтобы голова отдельно тряслась?

Принятый ответ

Совершенно верно, нужно именно, чтобы тряслась именно голова. Представьте механизм: берут в руки игрушку ( куклу) и трясут ее, головка начинает просто ходить из стороны в сторону, вот такой механизм именно опасен для развития синдрома встряхнутого ребенка, потому что головной мозг начинает биться о черепную коробку.
У нас такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы был синдром встряхнутого ребёнка- нужно чтобы голова ребёнка тряслась со стороны в сторону.
Если малыш даже не проснулся , то не переживайте, все хорошо.
При любых болезненных ощущениях или дискомфорте ребёнок выразил бы плачем.
На будущее вот красные флаги, когда нужно обращаться в больницу при травме головы:
Вялость , сонливость
Рвота
Повышение температуры
Изменение размера зрачков
Прозрачная жидкость выливается с ушей

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок был пристегнут в люльке и даже не проснулся, то с высокой долей вероятности можно исключить синдром встряхнутого ребенка, т.к. ребенок двигался вместе с люлькой.
Будьте здоровы!