Консультация терапевта /

Насморк, кашель, температура — вопрос №2994294

Добрый день!
Женщина 69 лет, температура перый день 38, потом 37,2-37,5 . Насморк , кашель сначала сухой с 3 го дня влажный.сильная слабость.
Общий анализ крови прикрепляю .

Чем лечиться? Нужен ли антибиотик?

Сопутствующие заболевания : рак легких .

Возраст: 69

Хронические болезни: Рак легких, сердечно-сосудистые заболевания

Терапевт
Здравствуйте)
По прикреплённым результату анализа признаки вирусной инфекции, в данной ситуации приема антибиотика не показан .
Лечение симптоматическое :

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны. Кровь - вирусная ( снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты)
По лечению :

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅При заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг - утром в течение 5-7 дней для лучшего отхождения мокроты
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, СОЭ, снижены нейтрофилы и лейкоциты.
Лечение показано симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При влажном кашле - АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не нужен . Вы не сдавали анализ на ковид или грипп?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сдавали , отрицательные результаты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по анализу, у пациентки вирусная инфекция, учитывая отсутствие бактериальных признаков и отрицательные тесты на COVID-19 и грипп. Антибиотики не нужны, так как они не действуют на вирусы, но важно наблюдать за состоянием, так как на фоне рака легких выше риск осложнений, включая бактериальную инфекцию. Лечение должно быть симптоматическим: при температуре выше 38,5°C – парацетамол 500–1000 мг или ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов по необходимости. Для облегчения кашля при его сухости – ингаляции с физраствором и теплые щелочные напитки, например, минеральная вода без газа. Если кашель стал влажным, можно принимать отхаркивающие средства, такие как амброксол (Лазолван) 30 мг 3 раза в день или ацетилцистеин (АЦЦ) 200 мг 3 раза в день, но при большом количестве мокроты важно пить больше жидкости. Для снятия насморка – промывания носа солевыми растворами и, если есть выраженная заложенность, сосудосуживающие капли, но не дольше 5 дней. При боли в горле – полоскания антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин) и рассасывающие таблетки, например, Лизобакт или Стрепсилс. Важно пить больше жидкости, особенно теплый чай, морсы, компоты. Если состояние ухудшится, появятся одышка, боли в груди, высокая температура более 5 дней или гнойная мокрота, нужно срочно обратиться к врачу, так как может развиться бактериальное осложнение, требующее антибиотиков. Учитывая онкологическое заболевание, стоит быть особенно внимательными к ухудшению самочувствия.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, обильное тёплое питье, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик не показан.
По крови вирусная инфекция.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанным вами симптомам и предоставленным анализам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.