Стригущий лишай

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у знакомых стригущий лишай. У ребенка и мамы. Они были у врача им назначили лечение мазью и таблетками. Они лечатся. Ребенок ходит в сад и мама контактирует с людьми. Подскажите, через сколько после начала лечения, человек перестает быть заразным? Что если мы трогали общие предметы?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы практически не передается данная инфекция, только при близком контакте кожа к коже. Излечение в среднем наступает через 2-3 недели, но может быть и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Равилевна, спасибо. Именно от их кожи можно заразиться еще 2-3 недели? Они мажут сверху очаги.

Они являются заразными и не снимаются с учета до получения трех отрицательных соскобов на грибы подряд с интервалом в 7 дней. Посещать сад сейчас им нельзя, даже не смотря на то что они получают лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Равилевна,они сказали что им не назначили соскоб и сказали что можно ходить в сад. Если они заразились от кошки может ли это быть не стригущий лишай

Чаще от животных заражаются микозом - лишаем. В садике есть медицинская сестра, она может потребовать от них соскоб, лучше двукратно, т.к.они на лечении и результат может быть ложноотрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Равилевна, если люди не будет делать соскоб ( они не собираются делать) как понять мне для себя можно общаться или нет с ними

Есть риск заражения через предметы обихода и при касании.

Принятый ответ

Пациента считают незаразным только после 3-х контрольных соскобов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Владимирович,,если люди не будет делать соскоб ( они не собираются делать) как понять мне для себя можно общаться или нет с ними

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока заражённых стригущим лишает не сняли с учёта они могут заразить.
При данном заболевании запрещено посещать детские коллективы.
После 3х отрицательных соскобах на патологические грибы заражённый снимается с учёта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Дмитриевна, дело в том что им не предлагали делать соскоб и сказали можно посещать сад. Мама говорит что это может не тот заразный лишай. Но они заразились им от кошки. Поэтому это именно он. И собака заразилась

Сложно что то сказать не видя высыпаний.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Запрещено посещение детских учреждений и человек считается незаразным лишь после 3 отрицательных соскоков !

Принятый ответ

Здравствуйте
Сад запрещен. Мама может уйти на больничный лист.
Заразны до тех пор,пока есть высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна,у них почти нет уже высыпаний. Но прошла неделя от начала лечения

Чуть-чуть не считается)Нужно сдать 3 соскоб,когда 3 подряд отрицательные-тогда выход разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, если люди не будет делать соскоб ( они не собираются делать) как понять мне для себя можно общаться или нет с ними

Общайтесь хоть Сейчас!
Руками элементы не трогайте , и они руками Вас не должны трогать,тк за минуту до этого могли касаться своих высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, к ним в дом нельзя ходить соответственно и их к себе звать?

Я вам ответила выше,какие условия нужно соблюдать

Здравствуйте!
В детский сал и на работу нельзя посещать, необходимо сообщить завотделения и вообще, квд сообщает в детский сад, странно.
К сожалению, риски заражения сохраняются до месяца, так цикл лечения 6нед.