М- градиент
Здравствуйте. У мужа обнаружен М -градиент. Вeta-2 глобулин 11.4, Gamma 9,4.
Принятый ответ
Здравствуйте, м-градиент всегда требует контроля и дообследования у гематолога.
Важно проверить общую биохимию, общий анализ крови, уровень кальция, по необходимости проводится стернальная пункция, рентгенологические исследования опорных костей скелета.
М-градиент не всегда говорит о наличии секреции опухолевого белка при патологиях крови, бывает при вирусных инфекциях, ревмопатологиях, болезнях печени, например.
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы. Можете прокомментировать результаты?
На сколько вероятно отсутствие онкологии?
Убедительных данных за онкологию нет, органы и системы работают физиологично. Подскажите, что беспокоит пациента?
Анастасия Сергеевна, кашель по утрам, усталость, нервное напряжение.
Списывает всё на нервную работу.
Анализы сдали просто так, давно не сдавал.
Перед сдачей анализов выскочил герпес на губе. 5 дней пил ацикловир.
Вы говорили, что вирусная инфекция может дать повышенный показатель.
Может надо противовирусное пропить?
Есть подозрение на ВПЧ дополнительно к герпесу. Может ли ВПЧ вызывать М-градиент?
На герпес-вирус конечно показатели могли среагировать. Анализ нужно повторить на фоне полного здоровья. На герпес можно рассмотреть прием ацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования данных, указывающих на онкологические заболевания, нет. М - градиент может повышаться не только при онкологических заболеваниях, но и при вирусных инфекциях.
Здоровья вам и вашему супругу!