НИПТ нужен?

Добрый день! Сегодня был первый скрининг,на котором врач настоятельно рекомендует пройти НИПТ на синдром Дауна,якобы я в зоне риска… Посмотрите пожалуйста результаты,действительно ли мне нужно сдать этот анализ? Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи всё хорошо, по крови риски низкие хромосомных аномалий нет, поэтому показаний для дообследования по нипт нет

Мая Ауесовна, спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте, риск считается высоким от 1:100 и ниже. А риск в промежутке от 1:100 до 1:2000 считается средним риском. По узи нет маркеров хромосомной патологии. Если есть возможность, то рекомендуется пройти НИПТ, но это не обязательно, риск у вас низкий.

Здравствуйте.
При рисках от 1:100 до 1:2500, действительно, на всякий случай рекомендуем НИПТ, потому что такие риски оцениваем как промежуточные

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас объективно — прекрасные результаты скрининга: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Все хорошо.

Почему же рекомендуют в такой ситуации пройти НИПТ?

Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Делать или не делать НИПТ — женщина решает сама в первую очередь по собственным финансовым возможностям. Можно сделать НИПТ прицельно на синдром Дауна (трисомия 21), это дешевле. Но по сути прямых показаний к этому нет, риск, повторюсь, по-прежнему остается низким.

Добрый день.
В отечественной системе НИПТ вы всегда можете пройти по своему желанию. независимо от результатов скрининга. Так что нужно ли вам - вы сами можете решить.
По результатам же так: высокий риск направляется для инвазивной диагностики, низкий риск - никуда, потому что он низкий.

Здравствуйте. У вас все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Не нужно нипт. Если врач настаивает и это бесплатно, сдайте. ))