Консультация ревматолога /

Отеки ног — вопрос №2994482

Добрый день. Маме 60, работает на вахте. Труд тяжёлый, много ходит,носит тяжести. Плюс не всегда удобная обувь. Уже два года через месяц работы опухают ноги. Сначала это были щиколотки, сейчас места возле пальцев. Кроме отека боль в этом месте, тянущая, иногда как будто тыкают иголкой. Бывает,что наступить на ногу не может,пока не расходится.Боль сохраняется,даже если отек проходит. Фото приложила уже после недельного отдыха. Подскажите,что это может быть. Насколько все серьезно? К врачу идти не заставишь. Напишите какие анализы лучше сдать,и чем лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
1. Какими хроническими заб-ми болеет мама?
2. Что принимает из лекарств в течение дня?
3. Какой рост и вес у мамы.
4. Отеки стоп и голеней симметричные? Больше беспокоят отеки или боль в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, хронических заболеваний нет, из препаратов пока только Меновазин,но без результата, бродяга из народных, рост 1.70 вес 85 отеки симметричные, боль в правой ноге больнее беспокоит боль именно в местах где отек. Суставы не беспокоят.

Клиент
Юлия Николаевна, в течение дня эти места щипит
Терапевт
Поняла.
При симметричных отеках необх-мо искл-ть хроническую сердечную недостаточность, для этого необх-мо сдать анализ на N-терминальный мозговой натрийуретический пептид, сделать УЗИ сердца.
Также оценить функцию других органов: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза)
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Напишите рост и вес мамы.
2. Есть ли у нее варикоз? Есть заболевания сердца, одышка, пьет ли она преараты по сердцу?
3. Как давно деформации ног появились?
4. Боли и отеки вне вахты, перед ней есть?
5. Отек именно стоп и щиколоток или вокруг сустава боли? На голени распространяются отеки?
6. Боли только при ходьбе или в покое тлже есть?
7. Отеки лица, кистей отмечала?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, вес 1.70, рост около 85, сердце здорово, варикоз имеется, в коленных впадинах имеются узелки. Беспокоит уже около двух лет. Отеки бывают периодически,боль только после вахты. В данный момент только стопы, голени не опухшие,хотя месяца три назад были отеки в районе щиколотовк, вокруг выпуклости. Боли постоянно,даже когда лежит, при поднятии ног полегче,спит положив на возвышенность, отеки кистей и лица не наблюдается
Клиент
Вера Владимировна, в течение дня эти места щипит, иногда покалывание
Ревматолог, Терапевт
В данном случае желательнл пройти исследования для исключения причин отеков и суставного синдрома:
- кровь на оак + соэ, срб, рф, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, общий белок и альбумин, общий ан мочи.
- кровь на аццп, гепатиты скрининг, коагулограмма + д-димер, ТТГ, Т4 свободный
- узи стоп и коленных суставов
- триплекс (узи) вен и артерий н/конечностей.

При болт желательно использовать нпвп курсом 10-14 дней , например, табл. Налгезин 275 мг 2 р/сут или амелотекс 15 мг/сут после еды. + капс. Нольпаза 20 мг цтоом до еды.
Контролируете на жтом фоне АД.
По результатам обследования уже стоит обратиться очно к ревматологу (если нет такой возможности + то хотя бы к ортопеду-травматологу)

Клиент
Вера Владимировна, можно ли принимать одновременно таблетки,и мазь? Два этих препарата?
Ревматолог, Терапевт
Конечно, можно. Работают в основном таблетки. Мази действуют местно, можно так же мази с капсаицином при резкой жгущей боли.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
При отёках стоп и голеней, нужно исключать такие заболевания как, сердечная недостаточность, различные артриты, венозная недостаточность.
Для того, чтобы уточнить диагноз, нужно пройти дообследования:
- Рентгенография стоп, коленных суставов
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
- УЗДГ вен и артерий нижних конечностей
- экг, посетить кардиолога.
Скажите пожалуйста , при выраженной боли лекарственные препараты принимали принимали?
Страдает ли высоким давлением?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Какие цифры артериального давления? Одышки нет? Отек постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, давление бывает повышено145/110. Одышки нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Узи почек и надпочечников последний раз когда делали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, не делали
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте тогда:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-общий анализ мочи
-б/х крови (срб, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, общий белок и альбумин,липидный спектр)
-АЦЦП, РФ
- рентгенография стоп и кистей в прямой проекции
-уздг артерий и вен нижней конечности
-узи почек и надпочечника
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Для исключение сердечно-сосудистой паталогии ( экг и эхо-кг )