Слезится глаз у кошки
пару дней назад заметила, что у кошки слезятся глаза, причем правый сильнее. Гноя нет, просто обильно слезится и вокруг глаза мокро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Аккуратно промойте глазки физраствором, далее можно капли тобрекс.
Возможные причины слезотечения:аллергиия на пыль, корм,закупорка слезных каналов,конъюнктивит,кератит (воспаление роговицы).
Судя по фотографии воспаления нету, можно ограничиться домашними обработками.
Элен Нверовна,
спасибо большое за ответ.
Сколько дней капать тобрекс?
Курс 7 дней, 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Слезотечение может возникнуть по ряду причин: травма глаза, закупорка носослёзного канала, вросшая ресница (пока не удалить будет постоянно царапать глаз), инородный предмет, аллергическая реакция.
Желательно осмотр офтальмолога для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
На данный момент обильно промойте глаз физиологическим раствором (чтобы удалить раздражающие вещества).
Татьяна Анатольевна,
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
ПОКА ТОЛЬКО ФИЗРАСТВОР ИСПОЛЬЗОВАТЬ, Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА? ЕСЛИ УЛУЧШЕНИЙ НЕ БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО ВРАЧУ?
Да, несколько дней можно понаблюдать и по промывать натрия хлоридом. Если улучшений не будет то лучше не затягивать сразу обратиться на очный приём.
Если слезотечение двустороннее, большая вероятность аллергической реакции. Посмотрите не появились ли в доме новые цветы или химия, можно попробовать перейти на корм с другим белком (если кормили курицей, то можно заменить на баранину, кролика, индейку).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Глаз стоит промыть теплым физиологическим раствором. Такой обработки хватит при простом раздражении, травме.
Если ситуация продолжит развиваться, можно предположить конъюнктивит, кератит, закупорку носослезного канала. В этом случае, питомца стоит показать офтальмологу