Консультация стоматолога /

Болят зубы — вопрос №2994539

Здравствуйте! Болят зубы уже с декабря месяца, мучаюсь к сожалению. Никто ничего мне не говорит, все в порядке везде говорят. На КТ зубов все хорошо. Сегодня почувствовала какую-то шишку на верхней челюсти, что это может быть? Опасно ли это? Очень переживаю, потому что уже устала от вечной боли и проблем, и еще хотела спросить что это нормально что зуб, который обведен красным более темный какой-то.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина)
Болят определенные зубы, или вся челюсть?
В какое время беспокоит? Ночью, во время приема пищи, в спокойное время?
Клиент
Наталья Александровна, сначала в декабре болела 6-ка с левой стороны и ухо. Смотрели, думали пульпит, но оказалось все в порядке. Лечили и тройничный нерв. Сейчас заложено правое ухо, и болит и верхняя и нижняя челюсть, ноет будто вся челюсть, в основном 6-ки с двух сторон и от них разливающая боль. Будто мурашки бегают. Состояние температурное, но ее нет

Клиент
Наталья Александровна, во время пищи не приятно накусывать на пломбу с левой стороны, там еще дисфункция внчс
Стоматолог
Пазухи проверяли?
Были ли на приеме у гнатолога?
Клиент
Наталья Александровна, Нет, пазухи не проверяла. Была у ЛОРа, у все уже мне кажется врачей была, никто ничего не говорит. Гнатолога в нашем городе нет, да и денег таких нет у меня на данный момент. А что за шишка? Я прикрепила фото, очень беспокоит меня. Аж затрясло когда почувствовала, не болит, ничего, просто нащупала
Стоматолог
Зуб темнее, так как скорее всего есть скрытая кариозная полость.
А на небе увеличен сосочек ( отечен и воспален) . Травмировали скорее всего твердой пищей.
Ничего страшного.

Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Клиент
Наталья Александровна, я ходила, чтобы мне залечили эти зубы. стоматолог сказала, что раньше времени они не будут лечить, если инструмент не проходит в зуб, значит не нужно его лечить
Стоматолог
Есть скрытые полости, они видны по снимку , зонд при этом может не проваливаться.
Но полость углубляется и переходит в пульпит.
Стоматолог
Если по снимку нет полости, значит ничего не делать, зуб сам по себе такой)
Стоматолог
И все таки как будет возможность обратитесь просто на прием к гнатологу 🌸
Клиент
Наталья Александровна, я переживаю просто за свое состояние. Что болит с двух сторон теперь, болят уши. Я уже что только не пила, сколько врачей переходила. А что вы говорили насчет пазух?
Стоматолог
Когда пазухи отечны, а корни Зубов находятся вблизи к ней, то могут реагировать. Но болят только в период движения, в спокойное время не беспокоят особо
Клиент
Наталья Александровна, что нужно сделать, чтобы проверить? Мрт?
Клиент
Наталья Александровна, в спокойном состоянии и когда кушаю допустим, одинаковая боль, пульсирующая. И постоянно перекатывающая, то нижние зубы заболят с одной стороны, то потом с другой, то верхние заболят. Прям пульсируют. Щеки всегда красные
Стоматолог
Достаточно рентген снимка пазух.будет видно отечны они или нет.
Если болят все зубы по очереди, тогда это больше все таки нервы.
Вы делали кт челюстей?
Клиент
Наталья Александровна, да, делала, к сожалению не могу приложить. Там на диске все. Но два стоматолога, сказали что по зубам все в порядке. К неврологу ходила, назначала финлепсин и комбилипен. Пью, но вроде без результата. Сказала сделать мрт тоже чего-то забыла, пока не делала. Потому что думала что болят зубы, значит проблема в них
Стоматолог
Может сустава височно нижнечелюстного ?
Клиент
Наталья Александровна, у меня был слева, а справа никогда сустав не беспокоил
Стоматолог
Тогда вариант проверять все. Пазухи, суставы иначе так можно долго гадать и искать причину)
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,пока к вопросу не прикрепились ни снимки ,ни фото шишки и зуба. Проверьте ,пожалуйста ,прикрепление и напишите.
Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зуб на фото в приделах нормы анатомического строения , темные полосы ,это пигментированные фиссуры,борозды между буграми. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но он подойдет для первичной диагностики. Что касается шишки,это резцовый сосочек норма строения слизистой. Но сосочек может травмироваться при приеме пищи,сама травма могла произойти незамеченной .Отекать и вызывать дискомфорт.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Для понимания происходящего ,нужны Ваши подсказки,кроме внешнего вида есть еще жалобы со стороны сосочка? И как болят и на что зубы реагируют и какие именно?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, сососек уже даже перестал нащупываться. КТ зубов я делала, сказали все в порядке. Стоматолог предложила удалить зуб мудрости, т.к, на нем есть трещина. Хирург не стал его удалять, сказал не видит показаний, и лучше зуб сохранить.
Болит все время, ноющая боль, но не такая что пить обезболивающее, терпимо. Боль перекатывающаы, сначала болит левая сторона, через время правая сторона, то нижнее, то верхние зубы. В основном локализация, в шестерках снизу. Постоянно ощущаю состояние температуры, щеки красные всегда. Уши стреляют и болят. ЛОР смотрел, сказал по его части все хорошо
Стоматолог
Описания любого обследования ,очень субъективно. Если есть возможность ,прикрепите нарезку КТ или панорамный снимок челюстей. Зубы мудрости могут давать такую картину. Для понимания происходящего желателен анализ всей зубочелюстной системы на очном осмотре и параллельно анализ КТ.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,третейскую консультацию. Возможно понадобиться консультация невролога, возможно влияние зубов мудрости на нервные окончания и подобная реакция.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Сосочек если будет беспокоить Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, благодарю вас!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! А нет у вас панорамного снимка? На фото твердого неба, возле центрального резца небольшая язвочка, возможно травмировали. Болит?
На фото с зубом, он действительно более темный, возможно на нем есть кариес, или такие глубокие фиссуры и туда забился пигментированный налет. А с другой стороны аналогичный зуб тоже такой темный?
Клиент
Анна Павловна, с другой стороны на таком же зубе стоит пломба
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Кружочком вы обвели резцовый сосочек.
Этотанатомическое образование.

Может увеличиваться из-за травмирования или приёма раздражающей пищи.
Леченик заключается в соблюдении щадящей диеты. На Несколько дней откажитесь от острого, солёного, горячего.
Можно полоскать антисептиком. Например хлоргексидином 0.05% или тем, что есть дома(для полости рта).
Если есть стоматологические гели. Можно наносить 3 раза в день. 5 дней.
Например асепта прополис, холисал. Что-то одно.
Продолжайте хорошую гигиену.
Детский стоматолог, Стоматолог
По поводу боли в зубах.
Если зубы раньше не лечили по поводу пульпита или периодонтита.
Есть вариант-сделать ЭОД(электроодонтодиагностика). Заключается в том что пульпа зуба реагирует на действие электрического тока. Гриницы 2-8 мкА считается нормой. Выше- то присутствуют воспалительные процессы. И такой зуб надо лечить.
Перед посещением стоматологии убедитесь, что у них есть такой прибор.
Клиент
Александра Александровна, делали такое, все было в порядке. Ничего не было сверх нормы
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, увеличился резцовый сосочек. Возможно, травмировали во время приема пищи. Ничего страшного нет. Полоскайте рот отваром ромашки и шалфея. Делайте ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день после еды (в течение 5 дней).
Слизистая восстановится в течение 7-10 дней.
Ограничить прием твердой и раздражающей пищи (кислое, острое, горячее,копченое).
По поводу зуба. Стоит сделать холодовую пробу (фриз-тест), нужно посмотреть реакцию пульпы на холодное