Консультация гинеколога /

Нарушена проходимость труб — вопрос №2994563

Здравствуйте, в протоколе эхо -гистеросальпингоскопии заключение: нарушение проходимости маточных труб с обеих сторон, спаечный процесс в малом тазу. Беременность не наступает полгода. Роды одни в 2015 году. При таком заключении возможна беременность? Трубы были проходимы и испортились? Какие шаги?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если трубы полностью непроходимы, то беременность, к сожалению, не наступит. В таких случаях рекомендуют консультацию репродуктолога для проведения ЭКО
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
При полной непроходимости маточных труб наступление самостоятельной беременности невозможно.
Вам необходима консультация репродуктолога для рассмотрения возможности о проведении эко

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тогда трубы были проходимы, раз беременность была. Но сейчас по новым обследованиям они не проходимы обе. В такой ситуации самостоятельная беременность невозможна и нужна консультация репродуктолога для выбора оптимального способа (инсеминация либо что-то еще, в своем цикле или нет и тп)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы можете прикрепить результаты исследования? Проводили ли вам рентген труб с контрастом
Клиент
Прикрепила. Рентген не делали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение действительно есть по результатам обследования. Нужна консультация репродуктолога. При возможности перепроверить по рентгену, данный метод считается более достоверным.
Непроходимость обеих маточных труб - это квота на бесплатное эко по трубному фактору бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если трубы не проходимы то беременность не наступит, тогда рекомендуют Эко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты их исследования. Нужно понимать, полная ли непроходимость обеих труб или же есть нюансы.
При истинной полной двусторонней их непроходимости беременность может наступить только в результате ЭКО, когда мы сами подсаживаем уже оплодотворённые клеточки в матку.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, судя по протоколу, к сожалению, трубы действительно полностью непроходимы. В таком случае яйцеклетка и сперматозоид просто не имеют возможности встретиться и беременность наступить естественным путём, к сожалению, не может. В таком случае действительно целесообразно рассмотреть эко, тем более, что трубный фактор – самый благоприятный и легко преодолимый.
Также возможно потребуется проведение узи в динамике на 5-7 день цикла, чтобы понять, есть ли действительно в полости матки полип или все же так выглядят функциональный слой эндометрия, который после менструации отторгается и в этом случае полипа на контрольном узи уже не будет.
Клиент
Спасибо! А ошибки не может быть при проверке маточных труб методом узи?
Акушер, Гинеколог
Это крайне маловероятно, этот метод считается достаточно достоверным.
Если есть сомнения, можно провести рентгеновскую ГСГ, там на снимках прям хорошо видно даже самой пациентке, изливается контраст в брюшную полость или нет. За то и люблю этот метод, по сути мы ориентируемся не только на «глаза» специалиста, но и сами можем достоверно увидеть результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите полный протокол ГСГ. Нужно оценить его для достоверного ответа.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Действительно, трубы непроходимы на всем протяжении, в таком случае беременность маловероятна+ возможна трубная беременность. Вам можно обратиться на консультацию репродуктодога для дальнейшего ведения.
Возможно, вам порекомендуют лапароскопию и если будет возможным почистят трубы без удаления, если получиться восстановить их проходимость.