Расшифровка анализов.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает умеренный дисбиоз, так же смущает количество лейкоцитов в анализе. Какие свечи или препараты можно попринимать. Спасибо!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет, обследование плановое

По вашим результатам патологии нет. Гарднерелла в низком титре, дисбиоза нет. Впч тест отрицательный. Лечение вам не требуется и довольное обследование тоже

Здравствуйте, по результатам Фемофлор у вас снижены лактобактерии(эта полезная микрофлора во влагалище, которая должна быть в норме в большом количестве), в следствие чего возникают благоприятные условия для развития условно-патогенной флоры, что приводит к вагинтам, бактериальному вагинозу. В мазке на флору повышено количество лейкоцитов, поэтому в таком случае можно рекомендовать санацию. Комплексные свечи с Метронидазолом например Нео-Пенотран 1св×2 раз в сутки 7 дней. Учитывая сниженное количество лактобактерий можно пропить вагилак проледи по 1т 2 раз в сутки 14 дней, они восстанавливают полезную лактофлору.

Доброе утро!
Подскажите, какие у вас есть жалобы? Зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, нетипичного цвета? Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Дело все в том, что по мазку на Фемофлор у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая есть в норме во влагалище у каждой женщины. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Лейкоциты по современным данным не являются маркером воспаления при отсутствии жалоб, ведь их количество меняется от дня менструального цикла.
Если есть жалобы, то конечно, нужно лечение. А если их нет, то значит терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Редко, но бывает неприятное ощущение во влагалище ( Как при начале молочницы или цистите), выделений нет, но оно проходит само по себе через пару дней. Анализы сдавала именно в это время

Такое может быть, если есть сухость во влагалище. В такой ситуации можете использовать гель вагинальный Эстрогиал.
Понаблюдайте за собой, если симптомы повторятся, то, учитывая анализы и все-таки жалобы (редкие, но они есть), рекомендую крем Клиндацин б пролонг, вводить 1 раз в день во влагалище по 1 аппликатору 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие симптомы повторяются переодически,достаточно давно, но я не особо обращала внимания. Попробую ваши рекомендации, спасибо!

Принятый ответ

Не за что! Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья Вам