Консультация лора /

Фарингит (фарингомикоз?) — вопрос №2994980

Здравствуйте. В последнем мазке из зева были выявлены грибы вида Candida albicans: мазок был сделан в связи с наличием гранулярного хронического фарингита. Фарингит не проходит больше года, что указывает на грибковую природу. Могут ли эти грибы быть причиной фарингомикоза? В мазке из носа выявлена бактерия Klebsiella oxytoca. Нужно ли пропить антимикотические и антибиотические препараты? И какой препарат из тех, к которым установлена чувствительность, лучше использовать? Прикладываю результат анализов.

Возраст: 21

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Кандида - это условно-патогенная Флора, она в норме может жить в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепил результаты анализа. Посмотрите? Нос периодически закладывает - промываю его постоянно. Нет, горечи/кислоты нет. Изжоги тоже. Стекания нет вроде бы.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Маргарита Александровна, в прошлом вопросе я уже прикреплял — так что вы видели. Там типичная картина гранулярного фарингита. Что скажете на счет антимикотических препаратов? Промывание носа мне не помогло, что было, в общем, очевидно.
Детский ЛОР, ЛОР
Извините конечно, но я не помню как выглядит ваше горло
Клиент
Маргарита Александровна, загрузил. Стоит ли пить антимикотики? Все таки грибы есть...
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото в зеве есть признаки воспаления, которые могут быть на фоне грибоковой инфекции
Можно начать с местного лечения
Обрабатывать раствором Кандид 3-4 раза в день - 10 дней

Если не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда показан прием противогрибкового препарата
Препарат выбора Флуконазол 150мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, так и сделаю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Кандида может быть причиной фарингита, как и многие другие причины. Налётов не было за это время? Какие-то ещё симптомы в глотке присутствуют?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете сделать фото горла ?
Какие у вас жалобы ? Боль в горле ?
Как дышит нос ?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас изжога ?