Консультация психиатра /

Странности у ребёнка в 1,5 — вопрос №2995132

Здравствуйте!
Ситуация такая. У меня сын, возраст 1 год 5 месяцев. Родился в срок, плановое кс.
Сейчас напрягают некоторые моменты в развитии и поведении.
1) всегда довольно серьезный, нужно постараться, чтобы улыбнулся/посмеялся.
2) нет и никогда не было "ладушек" и подобных игр, хотя часто показываю и уже давно. Смотрит на все с интересом, но не повторяет. Машет "пока-пока ", недавно начал.
3)не всегда откликается на имя, иногда полный игнор, хотя все прекрасно слышит (если скажу, например "будешь печененку?" Сразу оборачивается и протягивает руку).
4) не играет в игрушки по назначению ,только мяч, остальное все раскидывает.
5) периодически ходит на носочках(не часто).
6) почти нет речи, всего пару слов.
7) есть стереотипные движения(раскачивания ногами, мотание головой) обычно во время еды или перед сном.
8) боится звук блендера, пылесоса итд.
9) нет четкого указательного жеста. Показывает рукой и в книгах и если хочет достать до какого-то предмета. Тянет руку и мычит.
10) незнакомую еду пробовать не хочет, ест только то, что едим обычно.

Из плюсов:

В совокупности все эти странности меня пугают. Похоже ли это на аутизм? Подскажите, куда нам обратиться очно? С чего начать? Какие обследования пройти?

Невролог
Здравствуйте
Аутизм исключаем очно в 2 года у детского психиатра
По описанию можно отнести к варианту нормы
Психиатр
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, ребенок поддерживает глазной контакт, имеет коммуникацию (реагирует на слова), начинает проявлять социальные жесты ("пока-пока"). Всё остальное (отсутствие указательного жеста, боязнь бытовых звуков, игры не по назначению) может быть связано с медленным развитием в отдельных сферах, что в возрасте 1,5 лет нельзя отнести к патологии. Если к 2 годам не будет динамики, тогда можно проконсультироваться у детского психиатра. Пока же стимулируйте речь (проговаривайте все, что делаете, называйте названия предметов), указательный жест (показывайте на предметы и озвучивайте), вводите сенсорные игры (с крупами разного размера, игрушками разной текстуры).
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ничего критично и явного диагноза по описанию нет. Если вас что-то беспокоится , то для начала ЭЭГ, невролог, тестирование ados. Затем уже очно к детскому психиатру.
До запуска речи телевизор исключить, даже фоном. Заниматься развитием по возрасту.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Пока всё вышеописанное укладывается в норму. Диагностику расстройств аутистического спектра можно будет провести только ближе к двум годам.
Хождение на цыпочках в этом возрасте - нормально, если это не происходит целый день. С речью - работать с логопедом. Указательный жест есть, так как показывает рукой, учить показывать пальчиком.
Еду незнакомую детки могут пробовать, только если сначала родитель покажет, что это безопасно есть.
Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по Вашим сообщениям нет данных, указывающих на аутизм.
Посетите врача-психиатра, когда ребёнку исполнится 2 года, в этом возрасте уже можно достаточно точно оценить развитие ребёнка и выявить признаки, которые могут указывать на расстройство.
Психолог
Здравствуйте! Тест МЧАТ проходили в интернете?
Мультики ребёнок смотрит?

1. Это может быть вариантом характера и темперамента

2. Если просите , то все равно не делает?

3.Такое не является патологией , тк детки особенно когда заняты могут не откликаться.

4. Игрушки еще рано играть. Песок , вода - любит ковыряться ? У вас прыгать на коленках игры «по кочкам и тд?»

5. Норма до 3 лет, главное чтобы не всегда ходил в течении дня

6. А если просите - дай мяч, смотри самолет , покади где мама, где Миша - показывает?

7. Это может быть как способ снятия перевозбуждения , если только перед сном или на фоне усталости.

8.норма

9. Когда появилась рука ? Что стал показывать именно рукой ? В каком возрасте ?

Итого: обязательно начать с доказательного невролога , такого посмотреть на сайте док ма по вашему городу. Возраст маловат для аутизма , в целом , красных флагов выраженных не вижу по тексту за аутизм нет! , но консультацию врача обязательно получить лучше. Дома стимулировать УЖ - пластилин, книжки тыкаем и тд
Клиент
Здравствуйте.
Тест МЧАТ показывает средний риск.
2) да, все равно не делает. Не делал ни разу вообще. Я учу уже долго и ладушки делать и как мишка топает итд, но все безрезультатно. Вот только махать пока начал, и то учили долго.
3) может не откликаться на улице, когда сидит в коляске. В этот момент он ничем не занят, просто сидит будто в своем мире, я перед лицом уже его зову - 0 реакции.
Но иногда откликается, не знаю с чем это связано.
4)ну как ковыряться...он все раскидывать начинает, песок во все стороны летит, крупы тоже...
6) да, мяч приносит. Показывает папу, и всех кого прошу, но рукой.
7) иногда делает это просто в течение дня, может годовой крутить, будто разминку делает
9)рукой стал показывать не так давно, месяц- полтора назад, показывает только если прошу "где кошка?", "покажи где папа" итд, илоив книжке. А так сам ,чтобы обратить мое внимание на что-то - этого нет
Психолог
Когда не откликается в коляске - если резко предложить печенье или что-то важное для ребёнка - откликнется ? Если нет - ээг тоже есть смысл сделать.

Возможно , палец скоро появится , тк это нормально , что УЖ начинается с руки.

То, что показывает все - очень хорошо.
В вашем случае , я бы показалась неврологу , но толковому. Не приставать с ладушками и тд - ребёнок может резко выдать это попозже. Больше игр совместных и эмоциональных.
Клиент
Если предложить что-то интересное, то откликается ещё и руку протянет.
Спасибо большое за развернутый ответ, буду искать невролога
Психолог
Это очень хорошо!
Я думаю , что толковый невролог вас успокоит , тк действительно именно красных флагов развития нет по описанию.
Удачи вам! З