Консультация педиатра /

Черные прожилки в кале у ребенка 3 месяца — вопрос №2995152

Добрый день! Беспокоят черные прожилки в кале у ребенка, при растирании становятся сероватыми, как активированный уголь.Из предистории.Родился с весом 3080 рост 50 см, в данный момент весит 6150, на ив с 1 месяца(Нутрилон Комфорт).В 1 месяц и 20 дней попали в инфекционную больницу с диагнозом:Бактериальная кишечная инфекция неуточненная, острый энтероколит, легкая степень.Из лечения получали:регидрон, смекта, энтерофурил, а/б в/м, безлактозная смесь нутрилак.После выписки продолжали употреблять в течение 14 дней смесь Нутрилак безлактозную, стул был желтый, с прожилками крови и большим количеством слизи.Пропили Аципол малыш 2 курса без изменений.После 14 дней, перешли на нашу смесь Нутрилон Комфорт.Стул продолжает оставаться с большим количеством слизи, иногда становится более зеленый, иногда желтый. С 3 месяцев стали беспо3оитт зубы, активно сосет руки, грызет прорезываткои и большое количество слюней.На вопрос о слизи в стуле - педиатр ответил, что возможно из-за дентации( но тогда прожилок еще не было).В данный момент пьем 4 день Баксет беби по 1 саше в смеси 1р/д, при сильной боли наносим Калгель 1-2 р/д,Нурофен 2,5 мл если сильно закатывается, но не каждый день.В целом ребенок активный, играется, агукает.Кушает хорошо, по 150 мл 6 раз в сутки.Но!Начались проблеммы со сном, во сне плачет, пукает, вскидывает ножки, просыпается.Мои вопросы:
1)Когда после ротовируса восстановится стул у ребенка?
2)Может ли быть продолжение нашей эпоппеи со слизью в стуле из-за дентации?
3) Что это за черные прожилки и из-за чего они могут быть?
4)Ребенок вскидывает ножки из-за боли в животе или все-таки из-за зубов?
5)Стоит ли продолжать давать Баксет беби полным курсом 14 дней?
6)Стоит ли менять смесь?
7)Сколько примерно проходит времени от симптомов прорезывания до выхожа зуба?Очень перкживаю, что прием Нурофена и Калгеля могут испортить итак нарушенный жкт.

Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли фото прожилок ? Чтоб более подробно понимать

Касательно вопросов ответ дополню более подробно.
Клиент
Фото прожилок прикрепила в закрепленных документах, 3 фото по счету.Нужно более близкое фото?

Педиатр
Нет. Просто не сразу высветилось , сейчас все вижу , ответ дополняю 🙏
Педиатр
1) после перенесенной кишечной инфекции возникает вторичная ферментативная незрелость , плюс прием препаратов - иногда восстановление может занимать более трёх месяцев. Учитывая , что по описанию , были прожилки крови возможно у малыша есть признаки АБКМ ( аллергия на белок коровьего молока )
2) сама слизь допустима , так же связана с ферментативной незрелостью , при дентации увеличивается количество слюны , и в первую очередь разжижает я стул.
3) нужно уточнения касательно цвета, они всегда были такого цвета ?
4) то что мылыш поджимает ножки - признак младенческой дисхезии , он учится координировать работу мышц малого таза и тазового дна , от этого тужится, кричит , поджимает ножки , в такие моменты выкладывайте на животик , практикуйте позу высаживания , Будды , тигр на ветке.
5) если нет никаких улучшений от приема , не рекомендую заканчивать курс
6) тут хочется точности касательно прожилок , обычно они розовато красные
Советую сдать кал иммунохимическмм методом на скрытую кровь , если будет положительный перейти на смесь на основе полного гидролиза Белка , например ( нутрилон пепти гастро )
И в качестве диагностики и в качестве лечения осуществляется переход
Если через 4 недели будут улучшения прожилки пройдут остаемся на ней 6 месяцев . Далее вводим молочные продукты строго по молочной лестнице.
7) это очень индивидуально. Сказать точно нельзя.
Калгель какой именно у вас? Есть лидокаин в составе , если да, то его применять запрещено.
Клиент
Изначально в больнице и дома после выписки оставались красные прожилки крови, в данный момент последние дней 5 появились черные прожилки + единично 1-2 красные.Калгель с лидокаином.Изначально когда только начали кушать Нутрилон комфорт, то не было никаких прожилок, стул был регулярно 1 раз в день желтого цвета.Разве может быть АБКМ при наборе веса и при условии, что изначально прожилок не было?
Педиатр
Самый частый симптом АБКМ это прожилки крови в стуле ( при этом набор веса может быль отличный
И ничего другого не беспокоить кроме
Прожилок , колик.
Иногда бывают обильные срыгивания , тут уже может быть влияние на плохие прибавки )
Возможно прожилки связаны с тем что малыш переболел кишечной инфекцией и нужно время.
Но все же советую иметь ввиду АБКМ , сдать кал иммунохимическим методом не скрытую кровь.
Комфорт имеет в составе частично гидролизованный метод ( расщеплен но не полностью ), а пепти гастро полностью расщепленный
Возможно поэтому на комфорт стало лучше изначально , но иногда они появятся.
Это клинический диагноз , какие то специальные анализы сдавать не нужно, они не информативны у таких малышей.
Опираетесь на клинику, можете далее наблюдать
Если все же будут красные прожилки - попробовать диагностический переход на 4 недели как описала выше
Педиатр
АБКМ может манифестировать в любом возрасте ( чаще до года , точнее до 6 месяцев ), не обязательно возникает сразу с рождения.
Клиент
А переход именно на пепти гастро или аллергия, подскажите, в чем их различие?
Педиатр
Проще говоря, пепти аллергия мы используем когда нет проблем с жкт , и АБКМ проявляется кожной реакцией ( атипический дерматит например или крапивница) , там есть лактоза в составе.
А гастро , когда проблемы именно с жкт , она без лактозы
Педиатр
Калгель пожалуйста не используйте , это не безопасно
В таких гелях концентрация лидокаина в порции не известна и можно передозировать его, а это может быть опасно для жизни. Не рекомендую 🙏
Клиент
Может есть какие-то гели без лидокаина в составе, какие вы рекомендуете?
Педиатр
Камистад именно Беби
Он без лидокаина 🙏
Педиатр
Если будете осуществлять переход на гидролизат делаем это плавно не смотря на то , что смесь лечебная . Шаг можно
В 30 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилок крови в стуле больше нет?

Наносите обычный калгель? Обычный «взрослый» препарат использовать запрещено, в составе лидокаин, это опасно для малыша

1. Восстановление после кишечной инфекции обычно не занимает больше месяца

2. Слизь в стуле действительно может быть на фоне активного слюноотделения

3. Прожилки черные в Кале на фото — норма, непереваренные частички пищи, это не кровь

4. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш поджимает ножки,, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

5. Баксет обладает свойством крепить стул, можно принимать курсом

6. Смесь менять не нужно, если нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, плохого набора веса

7, очень индивидуально, зубки медленно двигаются по десне, могут беспокоить и месяц, но при этом до самого появления зуба далеко
Клиент
Прожилки крови единично бывают.Может ли это быть АБКМ, если ребенок изначально кушал Нутрилон комфорт хорошо, есть набор веса и до болезни прожилок крови не было?
Педиатр
В таком случае да, можно предполагать аллергию к белку коровьего молока, если прожилки периодически до сих пор встречаются,

При абкм прожилки крови могут быть единственной жалобой, малыша может вообще больше ничего не беспокоить.

Но тем не менее, это говорит о воспалении, и в таком случае малышу рекомендована смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Альфаро гастро, нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт)

Если за месяц на новой смеси симптомы все купируют в, лечебная смесь останется на 6 месяцев

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать копрограмму ребенку, она покажет состояние ЖКТ на данный момент.
Для восстановления работы ЖКТ после перенесенной инфекции могут пройти и не один месяц, при условии что ранее все работало как надо.
Слизь может быть в следствие дентации. Но вот черные прожилки, для дентации нехарактерны. Здесь больше похоже на проявления абкм.
Зубы малышей начинают беспокоить еще задолго до прорезывания.
С диагностической целью смесь можно сменить на полный гидролизат на 2-4 недели. В вашем случае, это Нутрилон пепти аллергия ( предпочтительнее менять смесь внутри производителя)
Клиент
Может ли быть АБКМ если изначально ребенок на Нутрилон Комфорт ходил туалет 1 раз в день, есть набор веса и не было прожилок крови?
Педиатр
Нутрилон комфорт это смесь на основе частичного гидролиза белка. Такие смеси маскируют проблемы и родители видят даже улучшения. Но они не лечат. И не искореняют проблему. Грубо говоря хронизируют проблему. Но в один момент, организм перестает справляться... И выдает новые проблемы
Педиатр
Добрый день!

1. Восстановление стула после ротавирусной инфекции может занять от нескольких дней до нескольких недель. Каждый организм уникален, и время восстановления может варьироваться.

2. Да, дентация может вызывать увеличение слюноотделения, что иногда приводит к изменению консистенции стула.

3. Черные прожилки в стуле могут быть связаны с различными факторами, включая непереваренные остатки пищи. На кровь это не похоже.

4. Этоможет быть как признаком дискомфорта в животике, из-за наличия дисхезии, так и естественной реакцией на зубы.

5. Баксет обладает свойством крепить стул, можно пропить курс

6. Смесь менять не нужно, если нет плохого набора веса и явных прожилок крови.

7. Процесс прорезывания зубов может занять от нескольких дней до нескольких недель. У каждого ребенка этот процесс происходит по-разному.

Калгель какой? Если есть лидокаин в составе, то его применять запрещено.
Клиент
В данный момент помимо черных прожилок единично присутсвуют прожилки крови, они же бвли в больнице и при выписке.Может ли это быть АБКМ?Почему гель с лидокаином запрещен?
Педиатр
В таких гелях можно передозировать лидокаин, а это может быть опасно для жизни. Самый наиболее эффективный и безопасный считается холисал гель.

Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет - то это может быть АБКМ, полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью. В таком случае мы проводим трехнедельную элиминационную диету без молока, затем провокационную пробу с молоком, и если диета помогает, а провокационная проба обостряет - то это АБКМ, имеет смысл продолжать диету дальше.
Если никакой разницы нет, диету отменяем и наблюдаем. Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства пройдут.

Так как ребенок на ИВ, необходимо ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Три недели рекомендуется быть на лечебной смеси, затем, вернуть молочную смесь (провести провокацию, молочную смесь ту, которую ребенок сейчас получает)
Лечебную смесь вводим постепенно:
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте!

1. Восстановление стула занимает примерно 2-3 недели.

2. На фоне дентации характерно появление слизи в стуле, также может возникать диарея и даже рвота

3. Вероятнее всего, непереваренные частички пищи. Но лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения АБКМ.

4. Это может быть признаком младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

5. Да, можно

6. Показаний для смены смеси нет

7. Это все индивидуально, обычно от нескольких дней до недель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной кишечной инфекции у детей и у взрослых временно лактазная недостаточность сформируется и обычно взрослым рекомендуют избежать молочных продуктов и не кушать их, а детям назначают безлактозные смеси минимум на месяц ,потом с переходом на низколактозную и постепенным выходом. Начинается синдром саливации у детей с трёх месяцев жизни обычно - это организм активно готовится к прорезыванию зубов, хотя сами зубки обычно прорезаются в возрасте 5-6 месяцев, в этот момент активно выделяется слюна, ребенок становится беспокойным ,всё тянется в рот. Баксет беби в своём составе содержит фруктолигосахариды, которые вызывает бурление и боль у детей с лактазной недостаточностью. Возможно в данном случае вам действительно нужно разобраться , у ребёнка есть лактазная недостаточность или нет ,для этого необходимо как минимум сдать кал на углеводы (кал на углеводы сдаётся в том случае ,если ребёнок получает молочную смесь с лактозой ,либо грудное вскармливание), в идеале сдать генетический анализ на лактазную недостаточность, дело в том что она может быть транзиторной и по мере роста и развития ребёнка с возрастом она проходит, А может быть генетической ,вот здесь ситуация сложнее и всё зависит от выявленного генотипа. Для этого анализа сдают кровь из вены, делают его сейчас практически все частные лаборатории, по стоимости он недорогой.