Консультация хирурга /

Жжение в области шва после операции — вопрос №2995199

Здравствуйте. В октябре сделали операцию по иссечентю рубца после эпизиотомии. Все зажило давно. Но с января месяца стало появляться жжение в области шва во влагалище, не с краю, а подальше туда. И всегда именно в одном месте, то две недели каждый день жгло, просыпаюсь все нормально, похожу и начинается. Потом отпустило на какое то время. Не было недели 2. А сейчас то появляется, то опять исчезает это жжение. С чем это может быть связано? Шов на промежности и по задней стенке влагалища, жжет именно во влагалище, не на промежности. На узи была несколько дней назад. Шов посмотрели, все хорошо. Выделений никаких нет, запаха тоже нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Жильбера, варикоз ног и малого таза

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно-патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендовано сдать флемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а разве может быть именно в одном месте и именно в шве? Я сдавала на флору, там ничего не нашли

Гинеколог
Да Такое бывает, простой мазок на флору не информативен, нужен фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, а на что ещё может указывать это жжение? Я уже и пальцем пробовала пропальпировать это место, ничего там такого нет, чувствую только рубец внутри и все.
Гинеколог
Без осмотра сказать сложно, если при осмотре врач ничего не увидит, то это связано именно с нарушением условно-патогенной микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего есть нарушение микрофлоры, рекомендуется сделать фемофлор16, если нет возможности
можно пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я не так давно сдавала на флору, там не найдено ничего.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализ. Сдавали до или после появления жалоб?
Клиент
Резеда Венеровна, сдавала до. Сдавала 14 декабря, а началось потом уже все.
Акушер, Гинеколог
Значит этот анализ получается не информативный, если жалобы появились уже после сдачи анализа, его нужно пересдать. Флора во влагалище меняется каждые 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, ощущение жжения часто встречается после любых операций где был разрез кожи.
Так как про разрезе происходит повреждение мелких нервных волокон ( отсюда бывают ощущения как жжение , покалывание или онемение только в одном месте )
На восстановление уходит обычно 6-12 месяцев, у кого-то бывает быстрее, у кого-то медленнее, все индивидуально.
Эти ощущения со временем сойдут на нет
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, кожи, а это слизистой касается? Потому что такие ощущения именно внутри во влагалтще на месте шва. На промежности тьфу Тьфу все хорошо, а вот внутри жжет
Акушер, Гинеколог
Касается тоже , так как мы же затрагиваем заднюю стенку влагалища, соответственно и слизистую тоже . Поэтому такие проявления у вас будут периодически, но со временем должны пройти .
Если мазки хорошие и если у вас нет абсолютно никаких жалоб кроме этой , то возможно причиной является именно это
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое. Я тоже читала, что возможно именно из за повреждения нервных волокон. В вашей практике встречались такие случаи? Проходило у пациента такая жалоба?
Акушер, Гинеколог
Если не сдавали фемофлор 16 , то можно сдать , так как он конкретно может показать из-за чего нарушилась флора - (если она нарушилась и причина в дисбиозе) ,и по результатам анализа пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Да , в моей практике такое случалось , я не могу сказать что часто , но случаи были . Мы наблюдали таких пациенток совместно с хирургом.
Через 8-12 месяцев , жалобы сходили на нет , были только периодические покалывания в этой области
Клиент
Арпине Артуровна, .
Клиент
Арпине Артуровна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы 🙏
Если боль не пройдет , а по фемофлор будет все хорошо, посетите очно гинеколога , пусть этот участок осмотрят
Клиент
Арпине Артуровна, а можно ещё вопрос, вот это жжение оно появилось не сразу, а как я написала спустя 3 месяца примерно, то есть такое возможно да? Из за повреждения волокон. Потому что навряд ли я думаю что это фемофлор, сдавала я все анализы. Читаю в интернете, там пишут что жадобв вот про эти волокна появляются как раз спустя несколько месяцев, но все же я уточню, может не то читала что то. То есть возможно такое проявление спустя 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Да , возможно. Там был период заживления , а сейчас все зажило , а симптомы , которые не связаны ни с чем проявляют себя больше и женщина не может найти и понять почему происходит такое с ней.
Но это только мое видение , сдайте пожалуйста анализ , может все намного проще и после фемофлора и лечения ( если будут показания ) вся причина и проблема устранится 🙏
Клиент
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Такие жалобы связаны с нарушением биоценоза влагалища. Ничего критичного в этом нет. Рекомендую сдать анализ Флороценоз или Фемофлор-16, чтобы оценить состояние микрфлоры и количество лактобактерий.
Зачастую после вмешательствах на промежности возникают указанные жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще всего это может быть связано с нарушением микрофлоры влагалища, сдайте фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в числах и сразу будет понятно, какие препараты назначить для ее коррекции.