Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2995342

Добрый день! Очень часто болит горло, в тч и сейчас. Попила вчера воды комнатной температуры и сегодня уже опять невыносимая боль в горле.
Ранее ставили хронический тонзиллит и фарингит.
Относительно недавно сдавала мазок из зева.
На данный момент боль ещё сильнее, чем когда сдавала мазок.
Красное горло, особенно справа над минлалиной. И болит сильнее справа. И выраженный рисунок кровеноснвх сосудов на задней стенке горла.
Подскажите, пожалуйста, нужны ли антибиотики, чем сейчас лечить и в принципе как добиться стойкой ремиссии?
К лору сейчас возможности попасть не.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла у вопросу пожалуйста. И результаты мазков.
Нет ли у вас изжоги и горечи во рту? Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, горло не получается сфотографировать(((
Темно слишком выходит и ничего не видно. Может есть какая то хитрость как это сделать?
Изжоги нет, но по данным фгс стоит диагноз рефлюкс-эзофагит. Сейчас его опять пролечиваю.
Мазок из зева прикрепила.

Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте язык отдать ложкой книзу, навести камеру со вспышкой и сфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам мазков выделена условно патогенная микрофлора, которая не требует антибактериального лечения. В норме у нас живут эти бактерии в маленьких титрах.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила. Как смогла (((
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно видна гиперемия правой нёбной дужки и миндалины. Такой односторонний процесс может свидетельствовать о том, что провокатором воспаления слизистой может быть ГЭРБ. Какой день у вас курс лечения ГЭРБ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, третий.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли повышения температуры тела? Увеличения шейных и подчелюстных лимфоузлов? Есть ли неприятный запах изо рта?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температура часто бывает до 37.2.
Лимфоузлы,вроде,не увеличины.
Детский ЛОР, ЛОР
Слабость, ломота в теле , в суставах?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследоваться для уточнения диагноза и тактики лечения:
ОАК с лейкоцитарной формулой
С-реактивный белок
АСЛО
Ревматоидный фактор.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, такого нет. Хотя слабость у меня вечная.
Маленький ребёнок и хронический недосып))) ещё и витамин д ниже нормы!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, оак и срб сдавала недавно. Сейчас прикреплю.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, асло и ревматоидный сдавала года полтора назад. Надо повторить?
Детский ЛОР, ЛОР
Были эпизоды острой ангины за последний год?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хотя может я не совсем поняла. Что значит острой ангины?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам крови есть небольшой воспалительный процесс, как больше перенесенный. Острого ничего нет. С-реактивный белок в норме, значит скрытой бактериальной инфекции нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто ангины, с налетами с подтверждением стрептококка, с высокой температурой тела?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите, есть две причины такого состояния, возможно слизистая воспаляется на фоне повышенной кислотности в желудке, обычно происходит в ночное время при принятии горизонтального положения, постарайтесь подушку приподнимать повыше. Или же это обострение хронического тонзиллита, но это в любом случае необходимо посетить очно доктора оториноларинголога для оценки состояния миндалин, посмотреть есть ли казеозное содержимое в миндалинах, и при необходимости провести вакуумное их очищение на аппарате тонзиллор.
На данном этапе для облегчения состояния необходимо придерживаться щадящей диеты , ничего острого, сильно солёного, кислого, твердого.
Полоскание горла р-р ромашки или шалфея 3-4 раза в день 7 дней.
Рассасывать Лизобакт по 2 т 3 раза. в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, с носом все ок. По исследовании фгс в ноябре 2024 года диагноз стоит рефлюкс-эзофагит. Но кислоты во рту и изжоги нет.
На данный момент пролечиваю второй раз.
Фото как смогла сделала(((
Детский ЛОР, ЛОР
Какую антиефлюкную терапию и сколько дней вы принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, нексиум 40 мг и тримедат. 4й день. Сегодня на миндалине появилось белое пятнышко.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить фото горла с фокусировкой на миндалине?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я видела это фото, нужно повторить фото с другого ракурса и поставить фокус на миндалину
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,по фото картина обострения тонзиллита.

Желательно выполнить Стрептотест.если он +,то показан антибиотик Амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Если -,то лечение местное,как ОРВИ.
Местно можно применять спрей Гелангин 2 раза в день и леденцы Септолетте Тотал 3-4раза в день.
Соблюдать щадящую диету.исключить горячее,холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.
Стойкой ремиссии компенсированного хронического тонзиллита можно добиться,если проходить профилактическое лечение 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а мазок из зева-это не тоже самое, что и стрептотест?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так Вы совсем недавно сдавали мазок...Там нормальная флора. Тогда не нужно сдавать Стрептотест.это не одно и тоже,но обычный мазок показал бы.
Тогда скорее всего у вас вирусный тонзиллит,возможно есть какая то хроническая герпесвирусная инфекция.
При ее активации может болеть горло. По анализу крови тоже вирусная инфекция.
Можно пересдать общий анализ крови,ТК неделя прошла почти,если хуже стало.

Ну и + рефлюкс,усугублять может.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня на миндалине появилось белое пятнышко. Болит так же. Чем мне можно облегчить состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае мне нравится смазывание глотки МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Также важно смотреть АСЛо, СРб.
Из физиолечения при отсутствии противопоказания фонофорез с гидрокортизоном, например
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня на миндалине появилось белое пятнышко. Что то добавить к лечению можно или достаточно хлорофиллипта?
Детский ЛОР, ЛОР
Тнмпегге повышается? Прикрепите пожалуйста фото, как сегодня,чтобы было видно это пятнышко
Клиент
Виктория Викторовна, темпа 37.2. Такая часто у меня бывает к вечеру. Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру важно измерять с двух сторон,она может быть разной, достоверна меньшая, например, с одной 36.9 а с другой 37.2
Похоже на афту, они обычно болезненные, чаще вирусной природы. Ее орошают, например спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день (горький)
Клиент
Виктория Викторовна, ага, поняла, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, я всегда обычно полоскала горло хлорофиллиптом спиртовым. Его лучше все же на масляный заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
У них разные действия. Допускается, например, в первые дни болезни полоскать, а потом смазывать масляным сразу, чтобы не пересушить слизистую
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть Причины которые вызывающие боль в горле чаще :
- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Как дышите носом ? Бывает у вас изжога ?