УЗИ подростку
Добрый день! В июле месяце обращались к эндокринологу , так как девочка подросток, жаловалась на утомляемость . Сделали узи, сдали анализы все в норме , кроме витамина Д. Она пила несколько месяцев, потом сдали анализ он был в норме. В феврале сдали снова анализ на витамин Д снова низкий. Обратились к эндокринологу , она назначила узи и анализы ( прикрепила). По узи эхо признаки паращитовидной железы справа. В июле этого не было. Чем грозит это и на что влияет? Представляет опасность? Нужно ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гиперплазии паращитовидной железы главное, чтобы был в норме кальций, если он в норме, то страшного в этом ничего нет.
Для того, чтобы достоверно оценить кальций сдается одним забором кровь на общий кальций и альбумин и производится расчёт.
Также дополнительно нужно сдать анализ на паратгормон.
Витамин д3 последний раз какой у вас был? Сейчас витамин д3 принимаете?
Ирина Валентиновна, я прикрепила анализ на кальций
У вас там отдельно общий кальций, без альбумина, невозможно сделать перерасчет.
А ионизированный кальций достаточно часто лабораторно замеряют не точно, поэтому и написала Вам , что нужно сделать анализ на общий кальций+ альбумин в один дабор крови.
Если кальций в норме, то причина в низком уровне витамина д3, его нужно держать на уровне выше 30, если он ниже, то принимаем лечебную дозировку-4000 ме, два месяца ,далее переход на поддерживающую дозировку-1500 ме
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть только увеличение паращитовидной железы, такое бывает при дефиците витамина д, главное сейчас витамин д в крови в норме,а объем паращитовидной железы нормализуется. Кальций в крови не повышен это отлично. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, в щитовидной железе узлов нет это хорошо
Принятый ответ
Добрый день
Это состояние может быть связано с недостаточностью витамина Д.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки с контролем уровня витамина Д через 1 мес, далее в зависимости от уровня решение вопроса о дозе терапии далее.
Принятый ответ
Добрый день
Гиперплазия щитовидной железы это следствие дефицита витамина Д
Ничем абсолютно не грозит
А в плане витамина Д-не надо его отменять как восполните
Нужно продолжать прием
Сейчас пить аквадетрим 12 капель в день три месяца
Далее 30 капель раз в неделю постоянно
Тогда он не будет падать
Принятый ответ
Добрый день!
Увеличенная паращитовидная железа не говорит о том, есть заболевание или нет, это может быть вследствие недостаточности витамина Д, который имеется, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды 1 месяц, затем сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Через 2-3 месяца после нормализации витамина Д сдайте аналз на паратгормон и кальций с альбумином. Если они будут в норме, то никакого вмешательства не требуется.