Многокамерная киста почки правой. Ребенок 3 года

Здравствуйте, у дочери бывают проблемы с запорами и вот уже два дня не какает и два дня стала меньше писять , то есть 3-4 раза в день, раньше намного чаще. Мы пошли на узи сегодня, когда пришли, был полный мочевой пузырь, но писать говорит не хочет, в итоге дали конфету, мультик и пописала прям в клинике, сдали анализ мочи он в норме(фото прикрепляю) потом узи решили переделать, посмотреть что там и обнаружили кисту , как нам сказали не простую, я сейчас просто в трансе и ужасе, что нам делать и куда бежать? Опасная ли такая киста? Фото р заключение узи все приложила Сказали в морозовскую идти к нефрологу, но там запись через 3 недели ближайшая. Подскажите , что сейчас нам делать?

Нет
3 года
18 Января ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Обнаружение такой кисты почки требует проведения дополнительных обследований. Как правило это КТ с контрастом. Исследование поможет в первую очередь отключить кисту от дивертикула чашечки в также уточнить ее структуру, исключить злокачественный характер, определить порядок дальнейших действий. Из анализов помимо оам назначают анализ крови на креатинин, общий анализ крови, определение кислотно-основного состояния и газов крови, также потребуется УЗИ органов брюшной полости и малого таза для исключения кист иных локализаций
Есть ли заболевания почек в роду?
Выполнялось ли ранее ребенку УЗИ почек?

Здравствуйте, такая киста может иметь злокачественный характер? Она же 1 см в диаметре. По Босняку она 2 категория?

У брата моего в детстве была потология почки.
Ранее узи почек делали в 1 мес , ничего не было

Категория по Босняк определяется только по КТ с контрастом или МРТ с контрастом.
Риск злокачественности невелик.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить кисту правой почки ( обычно она не представляет немедленной опасности и достаточно наблюдения); анализ мочи без отклонений - уже хорошо. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, компьютерную/магнитно-резонансную томографию мочевыводящих путей с контрастом, по результатам - решение вопроса о тактике.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Вчера повторили узи еще раз, подтвердили кисту 10мм, никаких отклонений помимо кисты нет, то есть все функции почки в идеальном состоянии , кровоток не нарушен и размер даже чуть меньше чем та, в которой кисты нет) сказали МРТ пока не надо, просто наблюдать и через год повторное узи, как вы считаете , это верное сейчас решение?
Просто МРТ 3 летнему ребенку сделать очень сложно. Точно ли это необходимо в нашем случае?

Принятый ответ

Раз на повторном узи не нашли ухудшения, то можно пока не торопиться с МРТ.