Результаты анализов ребёнок 5 месяцев

Ребёнку 5,5 месяцев. Беспокоит повышенное газообразование у ребёнка, их прям реально много, сходили к гастроэнтерологу, она посмотрела кишку, сказала она вся горит, и по весу, взвесились, поняли что вес встал. Предположение что у ребёнка АБКМ, у старшей дочки тоже было АБКМ подтвержденное и лактозная недостаточность, в год она переросла его, старшая дочь была на лечебной смеси Альфаре гастро. Подскажите по анализам кала, видно ли тут что есть АБКМ или лактозная недостаточность, или и то и то? Прожилок крови в стуле у ребёнка ни разу не было, но врач сказал они не всегда есть. Очень переживаю за дочку.

Гастрит
27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме данных за АБКМ нет
При АБКМ чаще всего + скрытая кровь и прожилки чаще всего есть
При ЛН стул пенится , разъедает анальную область , покраснение часто бывает .

Скажите пожалуйста есть что либо из данных симптомов ?

Прожилок крови не было точно, стул не пенится, но покраснение бывает.

Хотя как то было несколько раз как будто немного пузырьков в кале и он впитывался в памперс весь

И в последнее время появились иногда срыгивания

Если стул впитывается в памперс и как пузырьки , вы описываете что скорее всего пена то нельзя исключать проявление ЛН
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием фермента Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Если на фоне него через 4 недели становится лучше то это подтверждение ЛН
При АБКМ все таки чаще кровь и + кровь в кале чего у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления.
АБКМ это клинический диагноз, проявляется прожилками крови в стуле, обильными срыгиваниями или стойкими запорами, плоской весовой кривой. АБКМ неIg E опосредованное заболевание, поэтому анализы не покажут. Диагностика-элиминационная диета, сначала на 2-4 недели переводят на полный гидролиз, затем проводят провокацию.
Лактазная недостаточность это тоже клинический диагноз, проявляется жидким пенистым стулом, который раздражает перианальную область.
Чаще всего АБКМ сопровождается лактазной недостаточностью.