Консультация детского невролога /

Ээг расшифровка — вопрос №1854659

Ребёнку 3.8
Указателтный жест есть
Контакт в глаза есть
Обращённую речь просьбы выполняет , иногда нет в зависимости от настроения. есть но чтобы прям ребёнок со мной нету такого. Ребёнок третий опыт большой. Заметив что есть проблема обратились к нейропсихологу она сказала сделать Ээг 30 минут для неё достаточно будет. До приёма 20 дней ещё. А я как мама не могу спокойно сидеть я думаю не кто бы не смогу прошу обяснить результат Ээг. Ребёнок смотрел во время Ээг мультики спокойно пальчиками только по экрану менял мультики. Вариантов без мультика не было так как плакал не нравилось что шлем одели.

Возраст: 30

Детский невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ в принципе всё не плохо, главное что отсутствует эпилептиформная активность. Это первое на что обращаем внимание при записи ЭЭГ.
Дезорганизация коркового ритма не объективна в данном случае, потому что запись во -первых проводилась с телефоном, что не правильно, а во-вторых в заключении указано затруднение её оценки.
Что Вас беспокоит, что Вы решили сделать ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, хотели посетить логопеда чтобы помочь ребёнку с запуском речи и она сказала сделать Ээг 30 минут.

Детский невролог
Для речи хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Какая проблема с речью у ребёнка?
Клиент
Анна Валерьевна, говорит отдельные слова, алфавит знает, цвета, считает, но не разговаривает. Иногда когда прошу повторяет. Но редко. Сам когда хочет может сказать что то. Мы как раз будем заниматься нейпсхилогом , для меня важно было исключить рас .
Детский невролог
Поняла Вас. Действительно сделайте упор на сенсомоторное развитие. Оно хорошо активизирует речевые зоны головного мозга. По возможности меньше используйте гаджетов и мультиков. Только лишь по одному речевому признаку РАС не ставят. Если волнуетесь, то это прерогатива детских психиатров. Можно проконсультироваться с ними.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю за ответы, будем заниматься с ребёнком, думаю в современных реалиях у нас всё получится.
Детский невролог
Всё наладится, не волнуйтесь. Будьте здоровы ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Правильно интерпретировать результат ЭЭГ не представляется возможным. Исследование должно проводиться с закрытыми глазами.
В этом возрасте необходимо делать ночной или дневной видеомониторинг во время сна( 2 часа).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть придеться переделать Ээг? Подскажите пожалуйста по Ээг рас диагноз ставится или нет?
И если были бы нарушение какие то показать должно было ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Придется переделывать исследование.
РАС не ставится на основании ЭЭГ. Мы исключаем патологическую активность, которая может приводить к задержке развития у деток. По поводу последнего вопроса-еще раз повторюсь, что нельзя правильно интерпретировать результаты.
Клиент
Ирина Анатольевна, когда делали ЭЭГ сказали что 100% могут сказать про РАС. Странно почему не правильно информируют меня как родителя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, конечно, Вам сказали ерунду.