Консультация эндокринолога /

Помогите разобрать почерк — вопрос №2995500

Здравствуйте. Помогите разобрать почерк. И скажите какой витамин д 5000ме лучше начать пить прт низком ферритине, гемоглобин в норме?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста файл
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте

- витамин Д 5000 МЕ с контролем 3 меся (вероятно про контроль показателя витамина Д)
- сидерал форте по 1 таблетке в день 3 месяца
С перерывом 2 недели

Дозировка витамина Д в данном случае больше профилактической, но меньше лечебной. В случае нормального показателя рекомендуем 2000 МЕ на постоянной основе, при снижении его рекомендована дозировка 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4-8 недель (в зависимости от показателя)

В сидерал флоте доза железа маленькая. Обычно рекомендуем при железодефиците препараты с бОльшим содержанием железа

Какие у вас показатели витамина Д и ферритина?
Эндокринолог
Вижу показатели

Имеется недостаточность витамина Д. Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 7000-8000 МЕ (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы) ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Эндокринолог
Так же повышен общий холестерин, а «хороший» снижен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, омега 3 пью месяц
Эндокринолог
Продолжайте ее прием еще в течение месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий( норма более 45), надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, скажите пожалуйста, а если есть проблемы с желудком, какое железо лучше пить т, чтобы не было побочек (боли в желудке, запоров)?
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо
Эндокринолог
Тардиферон хороший препарат.

Будьте здоровы.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У Вас по анализам дефицит витамина д3, 5000 ме в данном случае будет недостаточно.
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов , имеющих доказательную базу: аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев,либо можно в капсулах- препарат Фортедетрим 4000ме по 2 капсулы, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Есть снижение "хорошего" холестерина, можно пропить омегу 3-1000 мг в течение трёх месяцев, далее повторить липидограмму.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1-2 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте
Как я поняла подчеркни врача
«витамин д 5000 ед с контролем через 3 мес
Сидерал форте 1 т в день 3 мес
-с перерывом 2 недели ферритин «

Мои рекомендации
Холестерин - рекомендую принимать омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо. Скажите, а если есть проблемы с жкт какое железо лучше пить, чтобы нк было побочек в виде болей, запоров?
Эндокринолог
Трудно сказать , какой подойдёт вам . Попробуйте тардиферон
Эндокринолог
Здравствуйте.

На бумажке написано:
"- витамин Д 5000 МЕ с контролем витамина Д через 3 месяца
- сидерал форте по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина

" И скажите какой витамин д 5000ме" - вы можете выбрать любой препарат.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев (или 5.000 МЕ в течение 3 месяцев как указал ваш врач)

Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

У вас латентный дефицит железа - это гемоглобин и эритроциы в ОАК в норме, а ферритин низкий. Принимайте сидерал форте по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев, как рекомендовал ваш врач. Затем контроль ферритина (норма около 45)
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначен витамин д 5000 ме в день, контроль в крови через 3 месяца, для повышения 5000 ме можно конечно но лучше принимайте больше, можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца, это 8000 ме в день.
Сидерал форте 1 таб в день 3 месяца, потом сдать на ферритин. Если гемоглобин в норме то снижение ферритина означает латентный дефицит железа, препарат можно принимать если гемоглобин в норме, он повышает ферритин, запас железа
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы