Это нервный тик?
Здравствуйте. Более месяца беспокоят дерганья век, больше у правого глаза, недавно добавилось дерганье правой щеки и большого пальца на правой руке. Чаще возникает на работе.Мление в плечах,шее и руках иногда без видимых причин. Это от стресса? Может ли быть от усталости и недосыпа? Нужно ли идти на приём к неврологу?
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее вы описываете лицевые миокимии, состояние доброкачественное
Чаще бывает при стрессе, хроническом недосыпе
Алена Алексеевна, прошла тест,закреплю результаты выше. Мне ставили ранее паническое р-во, гтр с агарофобией под вопросом. Но как то я +/- худо/бедно, но справлялась, и панические атаки были и пришлось как то уволиться из за своего состояния (я просто не могла работать). Пила курсы ад и прочие препараты,обрашалась к психологу, но всё это даёт только временное облегчение. Препараты типа карбамазепина почему то помогают лучше чем ад, но полностью вся симптоматика не уходит ( бессоница,проблемы с аппетитом и работоспособностью). Иногда смотришь на текст и не понимаешь его, просто на автоматизме буквы читаешь, часто забываешь что-то, очень быстро устаешь, но вроде как обслуживаешь себя с горем по полам. Часто просто не можешь реагировать ни на что, просто нет сил.
Принятый ответ
Вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
В таких случаях лучше показаться психотерапевту или психиатру
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс -антидепрессанты
Когнитивно-поведенческая терапия
Здравствуйте!
Подергивание мышцы в области лица называется лицевой миокимией.
Причинами являются стрессы, нервные перенапряжения, переутомления, физ.нагрузки и тд.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, прошла тест, результат выше
Принятый ответ
По тесту высокий балл по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Да, по описанию можно предположить нервный тик, его появление провоцируют "нервные" факторы.
Для того, чтобы процесс прекратился, нужно дать отдых нервной системе, снизить уровень стресса и тревоги. Могут назначаться препараты магния (по 500 мг два-три раза в день на две недели), также успокоительные препараты на растительной основе - пустырник валериана. При отсутствии положительной динамики показана консультация невролога либо психиатра для подбора терапии.