Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка — вопрос №2995589

Здравствуйте.Месяц назад мучили колики в животе,Врач терапевт назначил фгдс и узи брюшной полости.(Результаты прилагаю ниже).ОАК,БХ в норме.По результатам осмотра лечение не было назначено.В прошлые выходные сьел много жареной и кислой пищи.На следующий день появились боли в области желудка.На ночь выпил мебеверин,боли прошли .Утром после приема пищи боли вернулись,правда не такие тянущие,но все равно есть.Подскажите пожалуйста что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление в пищеводе поверхностное. Поверхностное воспаление в желудке.
По узи все хорошо.
ваши симптомы носят функциональный характер на фоне погрешности в питании, так называемая функциональная диспепсия. В таких случаях рекомендуется пересмотреть рацион питания, кушать 4-5 раз в день.Перед сном не кушать за 3 часа. После еды сразу же не ложится.
Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием мебеверина 2 раза в день 7-10 дней, антациды( фосфолюгель) 2-3 раза в день и ингибиторы протновой помпы( разо)для нормализации кислотности 20 мг 2 раза в днь 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Скажите вместо разо можно принимать нексиум? ,Просто имеется в наличии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , конечно , это препараты из одной группы
Клиент
Здравствуйте.Сегодня был на приеме у терапевта, врач назначил нексиум, мебеверин и ещё ребагит.Скажите прием ребагита необходим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прямых показаний для его назначения нет. Как правило , данный препарат назначается при атрофии, язвах, эрозии, но некоторых ситуациях доктора его назначают после осмотра и сбора анамнеза.
Клиент
Если я правильно понял необходимости приема этого препарата нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по заключению фгдс нет показаний.
Клиент
Скажите пожалуйста ноющая боль в нижней части желудка отдающая в подреберье на протяжении трёх дней(проходящая после приема мебеверина) нормальное явление,а то я очень сильно волнуюсь по этому поводу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да. болевой синдром еще может сохраняться. Эффективность на полноценной терапии оцениваем на 5-7день лечения.
Клиент
А ферменты для пищеварения стоит принимать или нет? Я долгое время принимал Мезим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
по описанию узи у вас все хорошо с поджелудочной железой, то есть ферменты не нужны.
Клиент
Здравствуйте.Сегодня утром после приема пищи через некоторое время появилась сильная боль в нижней части желудка отдающая в левое подреберье.До приема пищи принимал нексиум и мебеверин.Подскажите что делать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется обратить внимание на жировую дистрофию печени и увеличение печени, что чаще всего за счёт лишнего веса, приема алкоголя, курения, обильной жирной пищи. Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- 14 дней ганатон 3 раза в день.